Главная » Новости » Организационное собрание Студенческого спасательного отряда "SALUS"

Организационное собрание Студенческого спасательного отряда "SALUS"

• Опубликовано: 2 April 2015

31 марта состоялось организационное собрание студентов «Молодая смена спасателя», которое было посвящено ежегодному набору студентов в студенческий спасательный отряд «SALUS».

Ежегодное собрание состоялось в медиазале Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) на кафедре Анатомии, физиологи и безопасности жизнедеятельности. Данное собрание было посвящено  набору новых курсантов в студенческий спасательный отряд «SALUS».

На мероприятие были приглашены все студенты, пожелавшие вступить в ряды студенческого спасательного отряда, руководство университета, а также руководители из МЧС РФ по Новосибирской области, Конев Александр Петрович, Королёв Владимир Анатольевич, Можейко Константин Эдуардович.

Вначале собрания от лица университета со словами поздравления и пожелания успехов в деле спасения людей выступил проректор по науке Майер Борис Олегович.

Начальник Учебной пожарно-спасательной части г. Новосибирска Плохих Александр Иванович, который непосредственно  обучал курсантов первого набора, делясь впечатлениями в своем выступлении, рассказал: " Мне было очень приятно обучать таких ребят. У Вас проявляется огромный интерес к данной профессии. Хочу отметить, что Вас обучали по той же программе что и тех, кто приходит устраиваться к нам на работу. Но вы отлично справились с освоением этой сложной программы за более короткий срок. Надеюсь что новые ребята, которые придут обучаться к нам, будут с таким же рвением относиться к учёбе..."

Действующим членам спасательного отряда руководитель областной организации "Добровольная пожарная охрана Новосибирской области" Капчиц Павел Ефимович вручил членские билеты, и разъяснил какими правами обладает его владелец на основании федерального законодательства. Членский билет подтверждает, что курсант является членом общественного учреждения  в качестве Добровольно пожарного на территории всей страны и включен в федеральный реестр добровольных пожарных России, которых только на территории Новосибирской области насчитывается более 11000. человек. Теперь курсанты отряда получили полное право на осуществление профилактики пожаров, а составе формирования выполнять определенные действия при возникновении пожара.

От лица университета курсантов поздравил проректор по воспитательной и социальной работе Киселёв Николай Николаевич. Он отметил, что руководство ВУЗа всегда положительно относится к подобным студенческим организациям и будет всячески оказывать помощь в развитии такого нужного молодежного движения.

Начальник Аварийно-спасательной службы Новосибирской области Можейко Константин Эдуардович, пожелал ребятам успешной сдачи аттестации на спасателя и подчеркнул уникальность созданного проекта.

"Педагог-Спасатель" - это отличная идея. Те ребята, которые обучаются сейчас, имеют намного больше шансов попасть к нам на работу. Особенно приятно видеть девушек, которые тоже хотят стать спасателями. В нашей структуре нет девушек, но вы можете стать первыми!"

На собрание пришли не только студенты ИЕСЭН, но и студенты с других институтов и университетов. Равнодушных не было. Ребятам дали возможность подумать прежде чем принять решение.

Новая смена начнет свое обучение по курсу Первоначальной подготовки спасателя уже в сентябре текущего года. Для вновь прибывших в отряд силами Регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности будут организованы экскурсии по подразделения МЧС, знакомство со спецтехникой и снаряжением уже в ближайшее время.

Стать курсантом студенческого спасательного отряда Вы сможете, обратившись в Региональный центр Сибирского федерального округа  по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности, который находится в первом общежитии. Кроме того по всем интересующим вопросам Вы можете обращаться к руководству ССО "SALUS"

Сай Екатерина