Главная » Сотрудники » Айзман Роман Иделевич

Айзман Роман Иделевич

Айзман Роман Иделевич, заслуженный деятель науки РФ (1999 г.), отличник народного образования РФ (1991 г.), член-корреспондент Международной Академии наук высшей школы (2002 г.), академик Академии полярной медицины и экстремальной экологии человека (1999 г.), доктор биологических наук (1985 г.), профессор (1986 г.), заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности (с 1987 г.). Почетный профессор Тывинского государственного университета.

Айзман Р. И. родился 12 апреля 1947 г. В 1972 г. с отличием окончил Новосибирский государственный медицинский институт, с 1974 г. работает в Новосибирском государственном педагогическом институте. Общий стаж работы 40 лет, в НГПУ – 38 лет, в должности зав. кафедрой – 25 лет.

В 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Рефлекторный механизм регуляции гомеостаза калия», в 1985 г. – докторскую диссертацию на тему: «Возрастные особенности водно-солевого обмена и функций почек».

Член специализированных Советов по защите докторских диссертаций по физиологии при Институте Физиологии СО РАМН  и по психофизиологии при Кемеровском государственном университете, член президиума Ассоциации преподавателей физиологии вузов страны, иностранный член Американского физиологического общества, действительный член Европейского общества педиатров-нефрологов, член редколлегии двух научных ВАКовских журналов (Нефрология и Сибирский педагогический журнал) и журнала "Вестник НГПУ", зам. председателя УМО по педагогическому образованию (безопасность жизнедеятельности). В 1996 г. включен в Международный биографический справочник известных деятелей науки. В 2010 г. удостоен золотой медали Американского биогарфического института за вклад в развитие науки.

Под его руководством защищено 7 докторских и 37 кандидатских диссертаций Автор более 460 научных работ, в том числе 15 монографий, 70 учебно-методических пособий, 239 статей в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах по проблемам физиологии и валеологии, и 13 рац. предложений, патентов, регистрационных свидетельств. Руководитель аспирантуры по физиологии (03.03.01), магистратуры по безопасности жизнедеятельности и биологии (050100).

Учебные пособия, выполненные под моим руководством и в соавторстве по медико-биологическим дисциплинам (2009) и безопасности жизнедеятельности (2012) удостоены золотых медалей на региональных, российских и международных конкурсах учебников в номинациях "Лучший учебник 21 века" и "Университетская книга".

С 1994 по 2004 гг. работал в качестве приглашенного профессора в Калифорнийском университете (Дэвис, США), Университете Милуоки (Висконсин, США), Каролинском институте (Стокгольм, Швеция), Институте науки им.И.Вайцмана (Реховот, Израиль).

Награжден Почетными Грамотами Министерства Образования РФ, Министра по ЧС, Администрации города и области, Почетным знаком «Достояние Сибири».

В 2014 г. избран академиком МАНЭБ (Международноая академия наук экологической безопасности), член-корреспондентом РАЕН (Российская академия естествознания), основателем научной школы "Морфофункциональное и психофизиологическое развитие человека в зависимости от различных условий среды и деятельности", а возглавляемая кафедра признана "Золотой кафедрой России". В третий раз включен в список известных деятель науки "Who is who in the World" (the Marquis' Who's Who Publication Board).

Учебные пособия "Возрастная физиология и психофизиология" и Возрастная анатомия и физиология" удостоены Национального сертификата качества в номинации "Лучший информационный проект" (2014, 2015 гг).