Главная » Новости » Учебные сборы ССО"SALUS" 2019

Учебные сборы ССО"SALUS" 2019

  • Опубликовано: 4 July 2019
Учебные сборы ССО"SALUS" 2019

Учебные сборы курсантов ССО «SALUS»

25-26 июня 2019 года впервые в истории студенческого спасательного отряда «SALUS» под эгидой ГУ МЧС России по Новосибирской области и Сибирского спасательного центра для пришедших аттестацию на спасателя 9 курсантов были организованы и проведены учебные сборы. Региональным центром СФО РПБЖ разработана и утверждена специальная программа прохождения учебных сборов на территории Сибирского спасательного центра. Программа включает в себя прохождение определенных этапов инженерных сооружений, имитирующих реальную чрезвычайную ситуацию, полосу препятствий спасателя, отработку навыков туристической и альпинисткой подготовки, тушение пожара, десантирование с вертолета, спасение пострадавшего из завала, ликвидацию последствий ДТП и даже военную подготовку.

С этого года такие учебные сборы будут проводиться регулярно и в основном будут касаться курсантов, прошедших обучение на спасателя. Финансовую поддержку проведению учебных сборов оказал наш давний и надежный партнер ООО НТЦ «Экологическая безопасность Сибири», выделив также инструктора –спасателя 2 класса Челядинова Евгения. Центр ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области направил для соблюдения мер безопасности двух спасателей Иркитова Александра из Искитимского спасотряда и Самохвалова Виктора из Новосибирского спасотряда, выполнявших роль тренеров.

В том году все 9 курсантов состояли из девушек университета. «Несмотря на страх, волнение и неуверенность мы старались выполнить все поставленные задачи, а спасатели сопровождали нас и помогали правильно преодолевать препятствия. Каждый смог попробовать себя в спасательном деле и узнать свои сильные и слабые стороны, что получается лучше всего и над чем придется еще поработать. Никто не уехал расстроенным и недовольным – рассказывают студентки из ССО «SALUS».

В этом году ССО «SALUS» в сентябре будет отмечать свое пятилетие. За это время было подготовлено 63 аттестованных спасателя. Педагоги-спасатели, окончившие вуз работают в школах учителями ОБЖ, служат в Сибирском спасательном центре, трудятся в Центре ГО,ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области, службах и подразделениях системы МЧС России, возглавляют военно-патриотические клубы, работают с молодежью, пропагандируя спасательное дело и здоровый образ жизни.

Пожелаем им успехов!

Начальник РЦ СФО РПБЖ                                                                                   А.М. Акацатов