Главная » Новости » Утвержден новый профессиональный стандарт специалиста по управлению персоналом

Утвержден новый профессиональный стандарт специалиста по управлению персоналом

• Опубликовано: 6 November 2015

Уважаемые коллеги и друзья!

Наконец-то свершилось!Приказом Минтруда и социальной защиты Российской Федерации №691н от 06 октября 2015 года утвержден профессиональный стандарт специалиста по управлению персоналом.

Данный профессиональный стандарт был разработан специалистами 38 российских организаций под общим руководством  Общероссийского объединенения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (г. Москва). Среди разработчиков имеются и специалисты представленные нашими земляками из ФГБОУ ВПО Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС г. Новосибирск). и ОАО «Газпром нефть-Новосибирск».

Появление в России профессиональных стандартов – не новинка придуманная именно в России, как многие пишут, а сложившаяся мировая практика.  Самый передовой опыт на сегодня по профессиональным стандартам – у  Великобритании. Профессия HR-менеджера (HR расшифровывается как Human Resources – человеческие ресурсы) относительно молодая, пришла в нашу страну с Запада в 1990-х годах и заменила так называемых “кадровиков”. Менеджер по персоналу относится к категории руководителей. Его главная задача - обеспечение эффективности работы человеческого ресурса.  От деятельности HR-менеджера во многом зависит успех предприятия. Кадры решают всё. Старый лозунг актуален и по сей день.

Впервые тема профстандартов в России возникла еще в 1997 году, когда этот термин был официально использован в документе под названием «Программа социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов». Федеральные министерства и ведомства тогда включили в свои программы разработку профстандартов. Следующие десять лет задача меняла формулировки и раз за разом ставилась руководством страны, но ощутимых действий по ее решению так и не было предпринято, пока в 2006 году на базе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) не появилось Национальное агентство развития квалификаций. Именно это агентство в 2007 году разработало первый макет профстандарта.  В 2007-2008 годах появились первые профессиональные стандарты.

В 2010 году на основании поручения президента РФ установлены сроки подготовки современного справочника  и разработки профстандартов в высокотехнологичных отраслях.

В 2011 году правительством РФ было учреждено Агентство стратегических инициатив (АСИ), приступившее к разработке дорожной карты «Создания национальной системы квалификаций и компетенций». После этого, был утвержден План разработки профессиональных стандартов на 2012-2015 годы и принят соответствующий Приказ Минтруда и соцзащиты РФ. Силами экспертов этого министерства был подготовлен и утвержден очередной макет профстандарта и выработаны нормативные документы, методические рекомендации и т.д. Первые стандарты были приняты лишь 30 октября 2013 года.

На совещании по вопросам разработки профстандартов 9 декабря 2013 года президент страны определил ключевые направления развития проекта: необходимость обеспечения качества и востребованности разрабатываемых стандартов, ориентации на перспективные потребности экономики, обязательная экспертиза профессионального сообщества.

Важнейшей мыслью, прозвучавшей на этом совещании, стало предложение президента создать национальный классификатор профессиональной деятельности. Такая система должна стать ориентиром для профобразования, объединив профстандарты и отраслевые квалификационные требования со стандартами образовательными.

Вся работа в сфере управления персоналом по утвержденному профессиональному стандарту разделена на 8 обобщенных трудовых функций (подвидов деятельности внутри стандарта) и по каждому из подвидов даются рекомендуемые наименования должностей. Каким на деле окажется этот профессиональный стандарт покажет время, а нам надлежит им руководствоваться в повседневной деятельности.

Начальник РЦ СФО РПБЖ Андрей Акацатов.