Главная » Новости » ССО "SALUS" выехал на обучение в Сибирский (653) спасательный центр

ССО "SALUS" выехал на обучение в Сибирский (653) спасательный центр

• Опубликовано: 22 April 2015
ССО "SALUS" учится армейских  профессионалов спасателей

21 апреля 2015 года студенческий спасательный отряд «SALUS»  в рамках  ежегодного мероприятия «Неделя молодого спасателя» осуществил традиционный выезд в «Сибирский (653) спасательный центр МЧС России https://vk.com/club_653sc ,расположенный в п. Кумысный, Коченевского района Новосибирской области. День выезда совпал с проведением Всероссийского командно- штабного учения по теме: «Действия сил и средств по ликвидации ЧС, вызванных наводнениями и пожарами природного характера». Специально для ребят из спасотряда были организованы занятия на территории учебного центра (на плацу),  посвященные пропаганде престижа службы в МЧС России и приуроченные к празднованию 25 –летия МЧС России и пожарной охраны. На 12 учебных местах была выстроена спецтехника предназначенная для организации связи, разминирования, дегазации и дезактивации населения и транспортных средств, тушения пожаров, оказанию помощи на воде. Развернуты медпункт, полевая кухня, жилая и бытовая палатки для личного состава, учебные места для работы со снаряжением и оборудованием.

Командир Сибирского (653) спасательного центра МЧС России полковник Забаровский Сергей Михайлович открывая мероприятие, высоко оценил рвение молодых ребят к спасательному делу и желание прийти на помощь человеку, попавшему в беду. Такое желание ребят необходимо всячески поддерживать, помогать словом и делом. Сибирский спасательный центр всегда готов это делать.

Под присмотром и руководством опытных армейских спасателей спасотряд был разделен на три учебные группы. В ходе занятий ребята осуществляли на практике спасение пострадавших при ДТП, тушение реального пожара (возгорание автомобиля, одежды человека, деревянной конструкции), отведали настоящего армейского борща и гречневой каши…с дымком! После практический занятий спасотряд перешел в класс, где заместителем командира спасцентра Ишелевым А.А. доведена информация о задачах, выполняемых армейскими подразделениями МЧС России при возникновении ЧС природного и техногенного характера, показаны фильмы о действиях по спасению людей и ценностей Сибирского (653) спасательного центра, а также информация для девушек, которые мечтают стать спасателями, о том где они могут быть полезны. Оказалось, что в войсковых подразделениях МЧС России девушки и женщины задействуются в качестве кинологов, связистов, поваров, диспетчеров, психологов.

Набор в студенческий спасательный отряд завершается 30 апреля 2015 г. Следующий набор только в марте 2016года. Спешите вступать в наш отряд!

Еще больше фото в нашей группе в контакте  https://vk.com/sso_salus

Начальник Регионального центра СФО

по развитию преподавания БЖД                                                                        А.М.Акацатов