Главная » Новости » Российским вузам в 2015 году сократят финансирование

Российским вузам в 2015 году сократят финансирование

• Опубликовано: 21 December 2014
Российским вузам в 2015 году сократят финансирование, но это не должно сказаться на размере и своевременности выплат зарплат педагогов, цитирует РИА Новости замглавы Министерства образования и науки Александра Повалко.

«Уже принято решение о сокращении лимитов бюджетных обязательств. В частности, это означает сокращение финансирования для вузов», - сказал Повалко в ходе совещания по повышению эффективности деятельности бюджетных и автономных учреждений.

Глава финансового департамента Минобрнауки Михаил Алашкевич сообщил, что принятое решение о сокращении бюджетных лимитов на 10% для всех министерств означает сокращение бюджета образования на 397 миллиардов рублей в 2015 году.

Повалко сообщил, что выплаты зарплат преподавателям должны быть сохранены в качестве безусловных обязательств. «Сохраняются безусловные обязательства перед людьми, работающими в университетах, в отношении размера выплачиваемых зарплат. Времена будут тяжелые, и мы не хотим, чтобы люди вышли на улицы, если мы предпримем неправильные шаги», - сказал Повалко.

Он добавил, что в 2014 году зарплаты преподавателей вузов выросли более чем на 20%, составив в среднем 145% от среднего уровня по экономике России. «Допустить падение абсолютного уровня зарплат не представляется никак возможным. Это прямая ответственность руководителей университетов», - сказал Повалко.

По словам Алашкевича, стипендии студентов сокращаться не будут, а могут даже вырасти. Также не будет сокращено финансирование федеральных университетов и программы «5-100» по продвижению российских вузов в международных рейтингах.