Главная » Новости » Региональный этап школьной олимпиады по ОБЖ 2016

Региональный этап школьной олимпиады по ОБЖ 2016

• Опубликовано: 1 February 2016

27-28 января 2016г. на базе Новосибирского государственного педагогического университета, при поддержке Главного управления МЧС по Новосибирской области, состоялся Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.

На олимпиаду прибыли 82 учащихся 9-11 классов города Новосибирска и области, которые стали победителями отборочного муниципального этапа.

27 января состоялся теоретический тур. Ребята должны были ответить на вопросы в заданиях пяти модулей и решить один тест, состоящий из 20 вопросов. Максимально участник мог набрать 150 баллов. Среди заданий были вопросы, связанные с выживанием в природной среде, оказанием первой помощи, с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, военной службой, здоровым образом жизни.

Следует отметить, что хотя вопросы соответствовали программе определенного класса, учащиеся 10-11 классов лучше справились с теоретическим вопросами, набрав в среднем 66,5 баллов (от 36 до 102), чем учащиеся 9-х классов (в среднем 58,1 балла при разбросе от 28 до 81 балла). Но в целом, теоретический уровень подготовки участников Олимпиады все же оказался низким. Такая тенденция уже сохраняется несколько лет, несмотря на то, что Региональный центр по развитию преподавания БЖД и кафедра предлагали в течение года курсы повышения квалификации для учителей по программе подготовки учащихся к Олимпиаде. Так, на последний вебинар пришло всего 2 учителя из городских школ. Мы считаем, что это обусловлено недостаточной подготовкой преподавателей ОБЖ, среди которых процент лиц с высшим педагогическим образованием по профилю «БЖД» насчитывается всего 10%.

28 января состоялся самый зрелищный практический тур, где участникам необходимо было решить следующие ситуационные задачи, позволявшие им «заработать» тоже 150 баллов):

1.Преодоление препятствий и оказание помощи пострадавшему на воде.

2.Преодоление завала и преград горизонтальным траверсом без потери самостраховки. 3.Преодоление заболоченного участка местности по кочкам.

4.Изготовление "Линя спасательного" (конца Александрова), и спасение пострадавших на воде.

5.Оказание первой помощи извлеченному пострадавшему с симптомами общего переохлаждения.

6.Преодоление зоны химического заражения, установка указателя "направление ветра" и снятие ОЗК с учётом направления ветра.

7.Действия на пожаре (условное тушение очага возгорания и оказание первой помощи).

8.Условное тушение очага возгорания подручными средствами.

9.Оказание первой помощи пострадавшему при ожоге II степени грудной клетки.

10.Оказание первой помощи пострадавшим в результате техногенной аварии и вызов бригады скорой помощи и спасателей.

Для 10-х и 11-х классов к этим заданиям добавились: выбор оружия в соответствии с заданием и поражение условного противника.

Порадовало, что в этом году участники продемонстрировали достаточно высокий уровень навыков и умений по выполнению практических заданий. И как результат, учащиеся 9-х классов набрали в среднем 83,4 балла (от 25 до 123 бал.), 10-классники получили 87,5 балла (от 40 до 131 балла) и учащиеся 11-х классов заработали в среднем 93,8 балла (от 45 до 130 баллов).

Мы думаем, что одной из причин такого существенного улучшения практической подготовки участников олимпиады в этом году по сравнению с предыдущими годами явились выездные акции в школы, которые проводили студенты спасотряда «SALUS» под девизом «Помоги себе сам», а также дополнительные занятия для учащихся, которые накануне олимпиады были проведены на базе РЦ СФО РПБЖ.

Следует сказать, что в этом году олимпиадные задания и теоретического и практического туров максимально были приближены к решению «бытовых» ситуаций, наиболее часто возникающих в повседневной жизни, особенно связанных с оказанием первой помощи.

Жюри приступила к расшифровке результатов, что позволит вскоре узнать победителей Регионального этапа Олимпиады по БЖД!

читайте на сайте НГПУ http://www.nspu.ru/content/news/index.php?ELEMENT_ID=16388

Начальник РЦ СФО РПБЖ                                               А.М.Акацатов

Зав.кафедрой Анатомии физиологии и БЖ                   Р.И.Айзман

еще больше фото смотри в нашей группе:https://vk.com/album-61603313_227801800