Главная » Новости » Подведение итогов года в студенческом спасательном отряде "SALUS"

Подведение итогов года в студенческом спасательном отряде "SALUS"

• Опубликовано: 13 January 2015

В начале декабря закончился второй этап обучения в студенческом спасательном отряде «SALUS», студентов ИЕСЭН. Это не последний этап в обучении на спасателя, но уже пора подводить первые итоги.

Итак, 18 сентября началось обучение курсантов Студенческого Спасательного Отряда «SALUS» в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Новосибирской области. На сегодняшний момент пройдена уже половина обучения.

Первым этапом стала медицинская подготовка спасателей. В течение двух месяцев курсанты обучались приёмам оказания первой помощи пострадавшему при различных травмах. Вторым этапом являлась пожарно-спасательная подготовка, на которой ребята ознакомились с основными моментами в работе пожарного.

На сегодняшний момент 15 курсантов обучаются в учебно-методическом центре, и готовятся к сдачи следующего экзамена.

Начальник регионального центра сибирского федерального округа по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности, Акацатов Андрей Михайлович является координатором отряда.

-Такую структуру было создать нелегко. Специалистов по безопасности жизнедеятельности достаточно много. А вот по специфике МЧС есть специальный курс по первоначальной подготовке спасателей, которому обучают только в МЧС. Необходимо было договориться с ними, чтобы у наших студентов была возможность получить дополнительную специализацию спасателя, - говорит Андрей Михайлович.

В создании спасательного отряда, огромную поддержку оказал заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Айзман Роман Иделевич.

-Идея создания такого проекта появилась ещё несколько лет назад. Мы хотели, чтобы студенты профиля безопасность жизнедеятельности смогли получать не только теоретические знания, но и освоили практические навыки, которые помогли бы им как в роли учителя, так и в жизни. Главным энтузиастом является Акацатов Андрей Михайлович, который быстро отреагировал на данную идею и смог её реализовать. Так же сами студенты, проявили интерес к этому делу.

На сегодняшнем этапе развития отряда, планируется, что он будет задействован в различных мероприятиях направленных на сохранение жизни и здоровья, а так же на безопасность студентов. Курсанты спасательного отряда в дальнейшем будут проводить пропаганду этого дела в школах, и среди студентов нашего университета. После аттестации на спасателя, курсанты так же смогут стать внештатным формированием, которое смогут использовать при различных ЧС в рамках нашего города.

«Университет готов поддерживать идею такого студенческого клуба», - говорит проректор по воспитательной и социальной работе Киселёв Николай Николаевич.

«Система воспитательной деятельности нашего университета, основана на создании различных студенческих объединений. Желательно, чтобы по основным направлениям подготовки студентов, существовали ещё профессиональные студенческие объединения, которые бы решали задачу развития профессиональных  компетенций через систему этих объединений и развитие социально-воспитательных компетенций»,- говорит Николай Николаевич.

На сегодняшний день курсанты проходят психологическую подготовку спасателя. И не смотря на приближающуюся сессию, стоит отметить, что ребята успевают совмещать и свою основную учёбу в ВУЗе, и обучение в учебно-методическом центре по ГО и ЧС Новосибирской области.

В НГПУ студенческий спасательный отряд займёт достойную нишу среди множества студенческих клубов, а его курсанты станут отличным примером для студентов всего ВУЗа.

Хотелось бы пожелать ребятам, стремительного дальнейшего развития,  ведь развивать это дело нужно с особой долей серьёзности и вкладывать в него душу. Так же,  успешного прохождения всех этапов обучения и отличной сдачи всех экзаменов.