Главная » Новости » Первый межрегиональный профессиональный конкурс " Лучший учитель ОБЖ Сибири 2018"

Первый межрегиональный профессиональный конкурс " Лучший учитель ОБЖ Сибири 2018"

  • Опубликовано: 26 September 2018

21и 22 сентября 2018 года на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялся Первый межрегиональный профессиональный Конкурс "Лучший учитель ОБЖ Сибири 2018". Учредителями Конкурса выступили:

-    Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области (далее - Минобрнауки НСО);

-    ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»;

-    Главное управление МЧС России по Новосибирской области;

-    Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новосибирской области»;

-    Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области» (далее ГКУ НСО «Центр»).

              Конкурс призван повышать престиж учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ, поддерживать и поощрять их педагогическое мастерство, выявлять талантливых педагогов, создавать условия для раскрытия их творческого потенциала, поддерживать и стимулировать их профессиональный рост. и самое главное распространять передовой опыт, современных инновационных образовательных технологий в области предмета ОБЖ.

             Конкурс проводился в два тура. Первый тур теоретический (заочный) состоялся с 10 января по 20 апреля 2018 г. и включал разработку и представление творческого проекта внеклассного мероприятия по безопасности жизнедеятельности. В результате комиссией было отобрано 7 финалистов для участия во втором туре, который включал в себя защиту представленного творческого проекта, решение тестовых заданий по направлению «Теоретические аспекты безопасности и здоровья», демонстрацию практических навыков по безопасности и оказанию первой помощи.

             Участниками Конкурса в итоге стали неоднократные участники областного конкурса "Лучший учитель ОБЖ" и встреча соперников и участие новых учителей ОБЖ придали соревнованиям настоящий азарт. В соревнованиях пожелали учавствовать и те кто не прошел в финальный этап. Они пробовали свои силы вне конкурса. Первый день соревнований состоял из защиты своего проекта, прохождения тестирования и прохождения "Маршрута выживания". Второй день полностью был посвящен прохождению "Маршрута безопасности", включающем в себя стрельбу из пневматической винтовки, бросание гранат, разборку и сборку автомата, тушение огня, оказание первой помощи и т.д. В результате упорной борьбы             третье место завоевал Распутин Петр Валериевич, учитель ОБЖ МКОУ СОШ №4 Куйбышевского района;

            второе место досталось  Жуку Николаю Николаевичу, учителю ОБЖ из МКОУ СОШ №5 Куйбышевского района,

            а победителем конкурса стал преподаватель -организатор ОБЖ из МБОУ «Гимназия №16 «Французская» Игонин Михаил Юрьевич.

            Искренне поздравляем всех участников! Само участие в таком конкурсе уже победа! Желаем не останавливаться на достигнутых успехах, продолжать развивать этот нужный и важный школьный предмет. А мы ждем всех на следующий год!


Начальник РЦ СФО РПБЖ                             А.М. Акацатов