Главная » Новости » Олимпиада среди школьников по ОБЖ закончилась. Итоги.

Олимпиада среди школьников по ОБЖ закончилась. Итоги.

• Опубликовано: 21 March 2018

16-17 февраля на базе Новосибирского государственного педагогического университета прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Общее количество участников, прошедших регистрацию и допущенных к выполнению заданий 93 человека. Из них учащихся 9 класса - 24, 10 класса - 29, 11 класса – 40 человек.

Региональный этап включал в себя два тура – теоретический и практический. В первый день в первой поточной и в 119 аудитории проходил теоретический тур, в котором учащиеся 9, 10 и 11 классов показывали свои теоретические знания по основам безопасности жизнедеятельности. Максимальная сумма баллов, которую могли набрать учащиеся в ходе этих заданий, составляла 150 баллов, при подведении итогов самый высокий показатель составил 114 баллов.

У участников возникли определенные трудности с определением понятий «хулиганство», «теракт», ошибочно трактовалось понятие «массовые беспорядки», почти никто из участников олимпиады не указал насекомых – переносчиков чумы и сыпного тифа, большинство видов пожаров определено неправильно по внешним признакам, особенно внутренние пожары. Типичные ошибки привели к снижению показателей, но в целом ребята были готовы к теоретическому туру.

Во второй день для участников в спортивном зале университета был организован практический тур, в котором они демонстрировали свои практические умения и навыки.

На практическом туре девятиклассники должны были выполнить ряд заданий, связанных с «преодолением зоны техногенной аварии с оказанием помощи пострадавшему», «подачей сигнала бедствия (в соответствии с международной кодовой таблицей сигналов бедствия)», правильно осуществить «ориентирование на местности» и «тушение условного очага возгорания и оказание первой помощи пострадавшим», быстро и правильно завязать веревочные узлы и надеть боевую одежду пожарного.

10-11 классы – должны были быстро провести «ориентирование на местности», «преодолеть заминированный участок местности», «оказать помощь раненым». Другие военизированные задания были связаны с «поражением условного противника «гранатами», «преодолением зоны техногенной аварии с оказанием помощи пострадавшим», «сборкой оружия», «стрельбой по мишени из пневматического оружия» и «тушением пожара».

Следует отметить, что в этом году задания не отличались особой сложностью. Максимально за практический тур участник мог набрать 150 баллов. Самое большое количество -118 смог набрать всего один участник. Средний балл по практическому туру составил 53,9 балла.

Сказывалось и волнение, и новая обстановка, к которой некоторые не смогли адаптироваться. Участники слабо ориентировались на местности, не смогли правильно завязать требуемые узлы, продемонстрировали слабые навыки при оказании первой помощи. Практически половина участников не смогла по времени уложится в сборке автомата в результате неправильно выбранных недостающих деталей.

Но в целом Олимпиада состоялась на высоком организаторском уровне. Ребята «сражались» за право быть первым, быстрым и умелым в нелегких условиях, но тем приятнее была победа.

По итогам олимпиады были выявлены победители и призеры среди учащихся 9 и 10-11 классов.

В 9 классе – Бирюков, а в 10-11 классах – Диденко, Панасенко, Куропов.

От всей души поздравляем всех участников и желаем дальнейших успехов в учебе и творческой деятельности!

Инженер РЦ СФО РПБЖ                                         Булатова Т.Н.