Главная » Новости » Обучающая акция прошла в Кировском районе Новосибирска.

Обучающая акция прошла в Кировском районе Новосибирска.

• Опубликовано: 26 February 2020
Обучающая акция прошла в Кировском районе Новосибирска.

В канун праздника настоящих мужчин 22 февраля 2020 года РОО " Ассоциация поддержки и координации учителей и преподавателей -организаторов ОБЖ Новосибирской области с участием студенческого спасательного отряда «SALUS» при поддержке ГУ МЧС по НСО, ГКУ "Центр по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и ПБ НСО" и поискового отряда «Маяк» провели масштабную обучающую акцию «Безопасность в школы - это реальность. Станции спасения» для учащихся Кировского района.

Впервые акция была проведена на территории сразу 2-х школ! Вечерняя (сменная) школа № 24 и средняя общеобразовательная школа № 108 открыли свои двери для 116 учащихся из 13 учебных заведений.

Почетное право открыть акцию, было возложено на заместителя начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по НСО полковнику Ишелеву Андрею Александровичу. Также, с приветственным словом выступили: Айзман Роман Иделевич, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, отличник народного образования РФ, заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности и директор НИИ здоровья и безопасности ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», председатель ассоциации учителей и преподавателей - организаторов ОБЖ НСО Акацатов Андрей Михайлович.

К каждой команде был прикреплен волонтер с маршрутным листом, который на протяжении 3-х часов акции сопровождал, подбадривал и участвовал вместе с командой в обучении. Учащихся ждали 5 станций, 10 подстанций и приятный бонус +1 станция «К приёму пищи приступить». На станциях ребята могли познакомится с нашими курсантами:

Станция «пожарная»:

Подстанция «Караул! Горим!» – Назарова Вика

Подстанция «К бою готов» – Филимонов Ян, Чебыкин Алексей, Сорочиц Владислав

Станция «техногенная»:

Подстанция «Команда «Газы»» - Шмаков Дмитрий,

Подстанция «Зараженная зона» – Косенкова Елизавета, Чужиков Максим, Сазонова Анна, Ледескал Сергей.

Станция «первая помощь»:

Подстанция «Десмургия» – Поротова Мария,

Подстанция «Состояние без сознания» Шимко Ольга,

Подстанция «Кровотечение» – Буторина Ирина,

Подстанция «СЛР» – Бабушкина Наталья, Лукавцова Татьяна,

Станция «Военная» - Винник Дмитрий

Станция «Юный турист»:

Подстанция «Азимут» (ПСО «Маяк): Злобин Павел, Детцель Светлана, Огольцова Марина.

После прохождения всех станций учащиеся собрались в актовом зале, где каждый участник акции получил сертификаты участников, а ребятам, проявившим себя при работе на станциях, были вручены памятные значки участника акции.

Впервые в акции принял участие поисковый спасательный отряд «Маяк» и его представители Злобин Павел и Огольцова Марина. Месяц назад, нами было подписано соглашение о сотрудничестве и в первую же акцию они организовали станцию «Азимут», где ребята обучались навыкам ориентирования на местности и справились со своей станцией на «отлично»! У нас уже был опыт привлечения специалистов разных профилей, например станцию «самообороны» проводил Бобровицкий Дмитрий руководитель военно-патриотического, спортивного клуба «Богатырь» и его станция «Оборонная» вызывала только позитивные эмоции.

Вы можете спросить, а в чём особенность этой акции? Чем она отличается от других? Знаете, каждая акция, которую мы проводим для нас особенная. Мы меняемся, мы совершенствуемся, пробуем себя на разных учебных точках и просчитываем, как за 12 минут рассказать всё то, что мы знаем. Нас ждут великие дела и конечно дети!

Еще больше фото в нашей группе https://vk.com/album-61603313_273036011

Ведущий инженер РЦ СФО РПБЖ,

куратор отряда «SALUS»                                           Куприна Н.С.