Главная » Новости » МЧС России чествует героев Отечества

МЧС России чествует героев Отечества

• Опубликовано: 8 December 2016

7 декабря 2016 года у памятника пожарным и спасателям состоялось знаменательное событие.

Федеральным законом Российской Федерации от 28 февраля 2007 года № 22-ФЗ установлена новая памятная дата 9 декабря - День Героев Отечества.

Возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов, личный состав Главного управления МЧС России по Новосибирской области, подразделений ФПС, спасательных формирований НСО, знаменная группа и Почетный караул Главного управления , участники учебно-методического сбора посвященного деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) прибывшие в Новосибирск из городов Сибирского Федерального округа, приглашенные гости,  прибыли к памятнику чтобы почтить память героев Отечества.

После генерал-майора внутренней службыВиктора Орлова от лица молодого поколения спасателей выступил командир студенческого спасательного отряда НГПУ "SALUS" Бакутова Яна. Чтобы понять настрой, который царил в это время на площади перед памятником привожу её речь дословно:

Товарищ генерал-майор, товарищи офицеры, все присутствующие!

В канун дня Героев Отечества, мы студенты- спасатели, молодое поколение России, твердо заявляем, что будем свято чтить память о наших славных героях предках!

О тех, кто отличился на военном поприще, внес большой вклад в укрепление безопасности России, совершивших мужественные поступки!

Для нас, кто сделал свой выбор стать спасателем нет ничего ценнее чем человеческая жизнь!

Мы знаем- героизм нашего народа особый. Он не показной, а искренний, идущий от сердца, от любви к своей земле, к своей Родине!

Для нас студентов- спасателей, молодой смены подвиг героев спасателей мирного времени, подвиг наших дедов — это наш нравственный ориентир и высокий пример подлинного патриотизма!

И мы сделаем все для того чтобы стать профессионалами своего дела, быть всегда готовым прийти на помощь!

Эти слова действительно идут от сердца. Сегодня мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время при ликвидации последствий аварий и катастроф, при тушении пожаров, при спасении на водах, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций социального характера. В МЧС России таких людей тысячи, но есть в рядах МЧС России такие люди,которые  за проявленные мужество и героизм были удостоенны высокого звания Героя России и Героя Советского Союза:

Шойгу Сергей Кужугетович. Генерал Армии. Организатор и руководитель спасательной службы России с 1990 года.

Воробьев Юрий Леонидович. Один из организаторов спасательной службы России.

Востротин Валерий Александрович. Генерал-полковник.

Харченко Иван Устинович. Полковник.

Лялин Борис Васильевич. Командир звена вертолета МИ-8. Рискуя жизнью, выполнил задание по высвобождению научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» изо льдов Арктики.

Козлов Илья Николаевич. Контр-адмирал. Начальник аварийно-спасательной службы  МЧС. Занимался организацией спасательных операций на воде.

Легошин Владимир Данатович. Заместитель начальника отряда «Центроспас» МЧС России по поисково-спасательной работе.

Елистратов Дмитрий Викторович. Ведущий технолог службы аэромобильных технологий спасения, стажировки и повышения квалификации отряда «Центроспас» МЧС России.

Рожков Андрей Николаевич. Спасатель международного класса. Погиб 22 апреля 1998 года в Северном Ледовитом океане при испытании нового водолазного оборудования. Звание Героя России присвоено Указом Президента Российской Федерации в 1998 году (посмертно).

Максимчук Владимир Михайлович. Генерал-майор внутренней службы. Руководил сводным отрядом пожарных частей страны при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в мае 1986 года. Звание  Героя России присвоено Указом Президента Российской Федерации в 2003 году (посмертно).

Замараев Валерий Валентинович. Заместитель начальника ПСС отряда «Центроспаса» МЧС России. Погиб, спасая  детей в городе Беслане (Северная Осетия) 3 сентября 2004 года. Звание Героя России присвоено Указом Президента Российской Федерации в 2004 году (посмертно).

Чернышов  Евгений Николаевич. Полковник внутренней службы. Начальник службы пожаротушения города Москвы. Погиб при тушении пожара в марте 2010 года. Рискуя жизнью, спасал людей из горящего здания.  Звание Героя России присвоено Указом Президента Российской Федерации в 2010 году (посмертно).

После минуты молчания к подножию памятника Почетным караулом и руководителями были возложеня цветы.

Начальник Регионального центра СФО РПБЖ                              Акацатов А.М.