Главная » Новости » Координационный комитет содействия занятости населения решил придать силу закона институту трудового наставничества

• Опубликовано: 23 December 2014
Очередное заседание комитета прошло сегодня под председательством министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игоря Шмидта.

Центральной темой повестки дня стало рассмотрение практики привлечения опытных работников предприятий к наставничеству молодых специалистов в организациях Новосибирской области

«Мы приблизились к рубежу, когда у нас в ближайшее время произойдет глобальная смена поколений. На многих предприятиях средний возраст рабочих близок к пенсионному возрасту, – актуализировал проблему Игорь Шмидт. – Мы должны создать условия для передачи мастером своего опыта, наработанного годами. В связи с этим необходимо поработать возможность разработки и принятия Закона Новосибирской области о трудовом наставничестве».

В Новосибирской области наставничество практикуется во многих предприятиях города Новосибирска. Например, это такие предприятия, как: Сельский строительный комбинат, Горводоканал, Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова, Сиблитмаш, производственное объединение «Север», новосибирские заводы «Электросигнал», «Искра», «Труд» и др.Все участники этого процесса получают свои выгоды: и наставляемые, и сами наставники, и организации в целом. Молодежь получает поддержку в период адаптации на новом рабочем месте и быстрое повышение профессиональной компетентности.

Наставники, взяв на себя ответственность, все-таки получают удовольствие от этой роли − при всех ее сложностях и дополнительной нагрузке. Ведь наставником не может стать каждый. Руководство делегирует такие полномочия только авторитетным опытным работникам – профессионалам, которые смогут передать не только свои знания и опыт, но и помогут молодому специалисту усвоить сформированные годами на предприятии традиции и ценности коллектива. При этом на самих предприятиях формируется система работы. Опытный работник закрепляется наставником официально приказом, и после присвоения ученику квалификации, наставнику выплачивается вознаграждение. Предприятия при небольших издержках получают для себя квалифицированную рабочую силу, обеспечивают преемственность культуры труда и даже неформальное управление знаниями внутри предприятия.

По словам представителя ОАО АХК «Сухой» «Новосибирский авиационный завод им В.П. Чкалова» Валерия Скворцова, благодаря развитой системе наставничества,  на заводе снизилась текучесть кадров, повысился средний возраст работников. В настоящее время он составляет 40 лет, при этом более 50% работников в возрасте до 35 лет. На предприятии разработаны корпоративные стандарты наставничества. Оплата труда наставников регламентируется положением об оплате труда и составляет от 1,5 до 5,5 тыс. рублей в месяц. К наставничеству активно привлекаются пенсионеры – ветераны труда. Предприятие уже наработало хорошую практику работы со студентами Новосибирского авиастроительного лицея. «Именно стабильность и внимание, которое получает вновь принятый работник, привлекают молодежь на наше предприятие», – подчеркнул помощник директора по работе с государственными органами и науке Валерий Скворцов.

Члены координационного совета обсудили возможность развития наставничества на предприятиях и организациях региона и выразили уверенность, что положительные практики предприятий по наставничеству надо распространять и масштабировать. «Думаю, что принятие закона Новосибирской области о наставничестве, который бы узаконил сам институт наставничества, принял минимальные стандарты, минимальные требования к данной работе, но а главное - поддержал бы те начинания, те традиции, которые у нас есть на промышленных предприятиях, будет наилучшим решением  вопросов, связанных со сменой трудовых поколений», – подвел итог обсуждения Игорь Шмидт.

источник:http://szn.nso.ru