Главная » Новости » Дневник "Школы безопасности 2019"

Дневник "Школы безопасности 2019"

  • Опубликовано: 16 July 2019

Дневник « Школы безопасности»

       С 1 по 6 июля на базе Малышевской средней образовательной школы и детского оздоровительного лагеря «Пионер», расположенных в Сузунском районе, Новосибирской области прошла профильная смена для детей «Школа безопасности». Под эгидой МЧС России по Новосибирской области смена проводится каждый год и на неё съезжаются около сотни ребятишек, готовых попробовать себя в трудных ситуациях.

     В первый день ребят ожидал заезд. Дети установили свои палаточные лагеря, обустроили быт. Вечером их ожидало открытие с песнями, а также представление судейской бригады.

         Во второй день началось прохождение этапов. Подъем был в 5 утра: ребята умылись и принялись соревноваться. Первое испытание — это комплексное спортивное упражнение. Девочки выполняли подъем туловища (простым языком качали пресс), мальчики выполняли комплекс из подтягивания, поднятия ног и переворота на турнике. Остальная часть команды бежала кросс около 1 км. 

           Но на этом состязания не окончились. После завтрака первая часть команд отправилась на аварийно-спасательные работы в техногенных условиях, а вторая часть отправилась в р.п.Сузун на прохождение акватории, которая была устроена в бассейне школы. 

          Аварийно-спасательные работы проводились в заброшенном здании, где ребятам представился шанс спасти пострадавших из завала, среди которых был человек с проткнутой грудной клеткой, суицидник и многие другие. Интерес ребят подогревался тем, что этапы, или задания были «привязаны» к одной теме, а именно тематике Гарри Поттера. Да и названия отдельных заданий говорят сами за себя: «тайная комната», «спасти Дамблдора», «выручай-комната» и др. Ребятам представилась возможность испытать себя и свои силы, а для этого нужно действовать в имя спасения человека находясь в дружном коллективе. Объединить все свои знания умения навыки и направить их в нужное русло.

       Вторая группа, находившаяся в бассейне, показывала навыки бросания утопающему «конца Александрова», спасательного круга, проплывания дистанции на время, а также показывали свои знания при сердечно-легочной реанимации.

       После обеда ребята поменялись локациями и продолжили свои состязания. 
Однако и на этом первый день не закончился, так как после ужина ребят ждала пожарная эстафета.

       После такого насыщенного на мероприятия дня ребята отправились спать, ведь на следующий день их ждали новые испытания, так как начинались спасательные работы в природной среде. 

     С самого утра у ребят забрали двоих добровольцев и отвели в лес, где они написали послание своим командам и по этим посланиям команда должна была найти их. После обнаружения своих нужно было дальше исследовать местность – начинался этап ориентирование. Ребята прошли очень много километров, ища контрольные пункты и выполняя на них задания. Только поздно вечером ребята прибыли в палаточный лагерь. Во второй день состязания также продолжились на природе. 

В пятницу ребят ждал банный день. Рано утром они покинули палаточный лагерь и отправились в основной лагерь, где после всех трудных испытаний ребята отправились в баню. После обеда ожидался последний конкурс - вязание узлов. Даже дождь и сильный ветер не сломил наших ребятишек. 

Таким образом, ребята к концу профильной смены попробовали себя в разных трудных ситуациях. По итогу, получились следующие результаты:

1 место Альтаир, Горный (Тогучинский район)

2 место Искра, ДДТ им. Дубинина (Ленинский район Новосибирска)

3 место Карасук

Все команды были награждены грамотами и ценными призами, отличившихся в личных первенствах так же наградили.

Ждем всех на следующей смене через год! А пока всем крепкого здоровья!

 

Член судейской команды, курсант ССО  «SALUS»                 Ситникова Дарья