Главная » Новости » День спасателя отметили в НГПУ

День спасателя отметили в НГПУ

• Опубликовано: 29 December 2017

День спасателя отметили в НГПУ студенты ССО «SALUS»

Ежегодно 27 декабря вся страна празднует День спасателя России. Этот праздник мужественных людей, профессионалов своего дела, настоящих героев. Для студенческого спасательного отряда НГПУ «SALUS» отмечать этот день стал традицией. В этот праздник студентам, которые вступили в ряды молодежного объединения и успешно прошли испытательный срок, в торжественной обстановке вручаются удостоверения и отличительные знаки членов отряда. Теперь они становятся курсантами.

Поздравить ребят прибыли гости из ГКУ «Центр по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области», проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Киселев Николай Николаевич, заместитель директора ИЕСЭН по учебной работе Корощенко Галина Анатольевна, заведующий кафедрой анатомии физиологии и безопасности жизнедеятельности Айзман Роман Иделевич.

Открыл торжественное мероприятие координатор отряда начальник Регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности Акацатов Андрей Михайлович, отметив, что отряд развивается, пополняется новыми курсантами, десять их которых уже проходят обучение по курсу первоначальной подготовки спасателя. Десять курсантов в этом году аттестованы на спасателя.

Первый заместитель начальника ГКУ «Центр по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области» Зубарев Сергей Васильевич, поздравив с профессиональным праздником и наступающим новым годом, пожелал ребятам не останавливаться, стремиться к своей цели, хорошо учиться и стать надежными помощниками МЧС России.

-Отряд сильно продвинулся в профилактической работе среди населения города и области. На встречах, форумах отряд упоминается уже как подразделение университета, способное на профессиональном уровне проводить обучение людей безопасному поведению в ЧС,- отметил проректор по воспитательной и социальной работе Киселев Николай Николаевич.

Ребята из отряда являются надежными помощниками ИЕСЭН во всех массовых мероприятиях, успешно совмещая учебу по основному профилю и общественную работу в отряде. Это наша надежда и опора-отметила заместитель директора ИЕСЭН Корощенко Галина Анатольевна.

Заведующий кафедрой анатомии физиологии и безопасности жизнедеятельности Айзман Роман Иделевич, поздравляя ребят, отметил, что теперь у них в жизни будет два профессиональных праздника- День учителя и День спасателя! Примечательно то, что в отряд приходят студенты не только ИЕСЭН, но студенты ФТП, ИИГСО, ИКиМП и даже студенты из Новосибирского торгово-экономического колледжа. Курсанты отряда не только несут знания о безопасности населению, но и   становятся пропагандистами и флагманом профиля «Безопасность жизнедеятельности».

От начальника ГКУ «Центр по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области» ребятам за активную работу по формированию культуры безопасности жизнедеятельности учащихся и студентов, и личное участие в деятельности отряда вручены грамоты. Сотрудникам Регионального центра вручены благодарственные письма.  Замечательно, что студенты отряда «SALUS»  стали уже неотъемлемой частью областной системы деятельности ГУ МЧС как в области просвещения детского и взрослого населения, так и в неотложных ситуациях.

Координатор отряда, начальник РЦ СФО РПБЖ                             А.М.Акацатов

Заведующий кафедрой АФ и БЖД, д.б.н. профессор                      Р.И. Айзман