Главная » Новости » День Здоровья и Безопасности в НГПУ -2016

День Здоровья и Безопасности в НГПУ -2016

  • Опубликовано: 21 October 2016

«День здоровья и безопасности-2016»

 

В рамках месячника гражданской защиты и в связи с годовщиной образования ССО «SALUS», региональный центр СФО по развитию преподавания БЖ, кафедра анатомии, физиологии и БЖ  при поддержке ФГКУ «Сибирского спасательного центра МЧС России»  и ГУ МЧС России по Новосибирской области ежегодно проводят «День здоровья и безопасности». В этом году праздник состоялся 30 сентября 2016 года на базе ФГБОУ ВО «Новосибирского государственного педагогического университета».

Данное мероприятие организованно в целях повышения эффективности обучения населения способам защиты от ЧС, актуализации вопросов здоровья и безопасности, а также для подведения итогов деятельности спасательного отряда в сфере организации и проведения комплекса мероприятий, направленных на обучение вопросам безопасности в образовании «Безопасность в школы – это реальность».

«День здоровья и безопасности-2016» проходил в три этапа:

  1. Торжественная часть с построением личного состава военнослужащих Сибирского спасательного центра МЧС России, курсантов и бойцов отряда ССО «SALUS» при участии учащихся средних и высших учебных заведений-  кадетов Сибирского авиационного кадетского корпуса им. А.И.Покрышкина, и «Ново-Николаевского кадетского корпуса Спасателей» СОШ №7,  студентов Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Н.А. Лунина, учащихся Криводановской СОШ №22,  студентов вузов г. Новосибирска: Сибирского государственного университета путей сообщения, Сибирского государственного университета геосистем и технологий  и Сибирского государственного университета водного транспорта.;
  2. Показательные выступления студентов-бойцов отряда ССО «SALUS» при поддержке АСС Новосибирской области и военнослужащих Сибирского спасательного центра МЧС России;
  3. «Открытый урок по безопасности жизнедеятельности» для всех присутствующих.

В первую очередь, для приветствия слово было предоставлено первому заместителю начальника главного управления МЧС России по Новосибирской области, полковнику Андрею Владимировичу Деменёву, затем с напутственным словом выступили проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер, начальник аварийно-спасательной службы НСО Можейко Константин Эдуардович и заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ Роман Иделевич Айзман.

Вновь принятым в ряды ССО «SALUS» курсантам были вручены удостоверения и нагрудные знаки отличия из рук заместителя начальника Сибирского спасательного центра подполковника Андрея Александровича Ишелева и начальника Аварийно-спасательной службы Новосибирской области Константина Эдуардовича Можейко. В настоящее время в отряде вместе с вновь принятыми насчитывается 85 человек. Причем это студенты не только нашего вуза, но и студенты СГУВТ, СГУПС и СГУГиТ.

Приятным сюрпризом для всех участников праздника стал подарок от ФГКУ «Сибирского спасательного центра МЧС России» курсантам ССО «SALUS» и университету в целом - макет-тренажёр для отработки действий при проведении аварийно-спасательных работ в условиях дорожно-транспортных происшествий. Создателем данного тренажёра стал  военнослужащий Сибирского спасательного центра Решетников Алексей Сергеевич.

После  торжественного построения начались показательные выступления.

Согласно легенде первого выступления: на одной из улиц города произошло дорожно-транспортное происшествие – автомобиль «Жигули» врезался в ограждение. В автомобиле один пострадавший, у которого предположительно травма нижней конечности и нестабильное психо-эмоциональное состояние. На вызов отправился экипаж студентов-спасателей  в составе: Бакутова Яна, Богданов Максим, Дятлов Богдан, Жебит Павел, Сотникова Анастасия. Комментировал всё происходящее прапорщик Сибирского спасательного центра: Дашиев Баир Бадиевич. У всех участников праздника можно было наблюдать неподдельный интерес к работе экипажа студентов-спасателей. Школьники пытались подбодрить спасателей, где-то дать совет, но экипаж действовал, строго придерживаясь определенного алгоритма действий, не отвлекаясь на посторонний шум. После извлечения пострадавшей из автомобиля, ей была оказана первая помощь при закрытом переломе левой ноги. Отдельное спасибо выражаем нашему статисту –бойцу отряда Ситниковой Дарье, которая отлично сыграла роль водителя, пострадавшего в аварии.

Второе показательное выступление –   экстренный вызов по причине возгорания в производственном помещении. На вызов отправился расчёт военнослужащих Сибирского спасательного центра в составе 3-х человек. Локация данного действия: экспериментальная площадка БЖД. Перед экипажем стояла задача: надеть боевую одежду пожарного, выдвинуться по адресу, пройти полосу препятствий и потушить очаг возгорания, с чем они превосходно справились.

Легенда третьего показательного выступления – это обрушение жилого помещения и эвакуация пострадавшего из завала. На вызов выдвинулся экипаж студентов-спасателей в составе: Завадская Алёна, Кизыма Иван, Хлопов Вячеслав, Черномызов Александр, Корчагин Иван, а также кинолог с собакой для поиска пострадавших в завале. После обследования местности, собака обнаружила пострадавшего в завале, подающего признаки жизни. Преодолев узкий лаз, спасатели при помощи аварийно-спасательного инструмента из завала извлекли двоих пострадавших. Дополнительным опасным фактором в работе спасателей стало возгорание в рабочей зоне, но и это не смутило спасателей! Они четко видели свою цель и стремились спасти всех пострадавших. Благодарим Кувшинову Наталью, статиста данного этапа за прекрасную работу.

Четвёртое показательное выступление было основано на легенде о произошедшем возгорании в производственном помещении химически опасного объекта и большая часть территории находится в сильном задымлении. На вызов выехал экипаж военнослужащих Сибирского спасательного центра в составе  4-х военнослужащих. Перед экипажем стояла задача: надеть специальные изолирующие костюмы с дыхательными аппаратами, организовать поиск пострадавших и спасти их в задымленном помещении, произвести разведку во всех помещениях здания, принять меры к ликвидации задымления и эвакуации пострадавшего.

Далее все участники праздника направились на открытый урок по безопасности жизнедеятельности. Всем желающим предлагалось почувствовать себя немного спасателем. Организованные на площадке перед зданием университета учебные места предоставляли возможность поработать со спасательным оборудованием и примерить специальное снаряжение, а также познакомиться со спецтехникой Сибирского спасательного центра.

После прохождения всех этапов участников и гостей мероприятия ждала вкусная, ароматная полевая кухня.

Мероприятие получилось насыщенным и уникальным. Каждый участник вынес для себя что-то новое. Подобные мероприятия помогают налаживать взаимодействие между студентами, школьниками, преподавателями, военнослужащими и руководителями различных организаций.

Выражаем искреннюю благодарность за помощь в организации и проведении «Дня здоровья и безопасности-2016» главному управлению МЧС по Новосибирской области, ФГКУ «Сибирскому спасательному центру МЧС России», аварийно-спасательной службе Новосибирской области и Научно–техническому центру «Экологическая безопасность  Сибири».

 

 Ссылка на видерепортаж: http://live.nspu.ru/videos/video/2679/in/channel/10/

 ссылка на первоисточник: https://www.nspu.ru/content/news/index.php?ELEMENT_ID=21788

наши партнеры:https://vk.com/club_653sc?w=wall-67755215_1147%2Fall

еще фото в нашей группе "В Контакте"https://vk.com/album-61603313_237494887

 

 

 

Инженер регионального центра СФО РПБЖ,

куратор ССО «SALUS»                                                                                Н.С. Куприна