Главная » Новости » В НГПУ есть свои спасатели!

В НГПУ есть свои спасатели!

• Опубликовано: 1 July 2015

В НГПУ есть аттестованные спасатели!

30.06.2015 года в 12.00 часов у памятника пожарным и спасателям в центре Новосибирска состоялась торжественное мероприятие «Посвящение в спасатели», на котором первый заместитель начальника Главного управления МЧС по НСО Деменёв А.В. вручил 17 курсантам ССО «SALUS» удостоверения и поздравил с вступлением в ряды профессиональных спасателей. Долгий путь обучения по программе первоначальной подготовки спасателя завершен. Ребята получили допуск к проведению аварийно-спасательных работ. На церемонии так же присутствовали и ребята, которые записались в отряд и были приняты кандидатами в курсанты отряда. Они будут зачислены в отряд в сентябре и приступят к обучению на спасателя.

– Очень рад, что вы сделали выбор в пользу ответственной и опасной миссии, в пользу дела спасения, которое требует большого самообладания и душевной готовности помогать людям. Мы рады видеть вас в рядах МЧС и рядом с нами, - с такими словами обратился к бойцам ССО «SALUS» полковник Деменев А.В..

Слова поздравления ребятам в это день звучали не только от руководства МЧС, но и от ветеранов. Очень внимательно ребята слушали ветерана Великой отечественной войны, участника Курской и Сталинградской битвы, героя социалистического труда Брыкина Александра Ивановича, которому в этом году исполнилось 95 лет. На войну он ушел, будучи студентом новосибирского пединститута. «Будьте сильными, мужественными и в тяжелые времена оставайтесь людьми с большим горячим сердцем!» - напутствовал ветеран.

«Не все из вас станут спасателями, но профессиональные навыки, знания и умения у вас останутся навсегда, цените это и умело применяйте» сказал в поздравительной речи начальник «Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области» Конев Александр Петрович.

Торжественные слова поздравления прозвучали и от директора ИЕСЭН Кандалинцевой Натальи Валерьевны и от заведующего кафедрой Анатомии физиологии и безопасности жизнедеятельности д.б.н., профессора Айзмана Романа Иделевича. «В конечном счете неважно станете ли вы приподавателями ОБЖ в школе или пойдете в спасатели, сегодняшний день навсегда останется в вашей памяти, сегодня вы сделали свой выбор в жизни, и он правильный, удачи вам и повышения профессионализма!» - сказал профессор Айзман Р.И.

Церемония вручения удостоверений завершилась клятвой спасателя, которую произнесли студенты НГПУ.

Члены спасательного отряда «SALUS» поклялись:

Чтить и уважать государственные символы Российской Федерации и символику МЧС России.

Использовать предоставленные государством полномочия разумно, строго в рамках закона.

Служить во имя обеспечения безопасности жизни каждого конкретного человека, нуждающегося в помощи, ради его спокойствия и стабильности.

Быть требовательным к себе, принципиальным, правдивым, беспристрастным в решениях, не допускать на них влияния каких-либо предубеждений, враждебных или дружеских взаимоотношений, национальности и вероисповедания.

Быть постоянно готовым прийти на помощь, никогда не использовать беспомощность пострадавших в корыстных целях, не принимать подношений за исполнение служебных обязанностей, не допускать злоупотреблений служебным положением, фактов коррупции, всемерно препятствовать таким явлениям и бороться с ними, как подрывающими авторитет спасателя в глазах общественности.

Быть мужественным и смелым, не останавливаться перед лицом опасности в обстановке, требующей спасения жизни людей.

Всегда помнить, что общие усилия и результаты работы могут быть ослаблены или сведены на нет бездействием, аморальным поступком даже одного спасателя.

Постоянно помнить о необходимости совершенствовать свою квалификацию, профессиональную подготовку, стремиться быть всесторонне развитым, высокообразованным, использующим в своей деятельности прогрессивные методы, технологии и передовой опыт.

Считать своим долгом дисциплинированность, исполнительность и организованность.

Проявлять в работе инициативу, правильно воспринимать критику, своевременно признавать допущенные ошибки, не искать ложного самооправдания.

С честью и достоинством носить форму одежды, заботиться о своем внешнем виде.

Хранить и приумножать лучшие традиции МЧС России: патриотизм, верность служебному долгу, товарищество, взаимовыручку, мужество, бескорыстие, благородство, профессионализм, а также внимание к людским чувствам и горю.

Впереди предстоит еще много работы, но первый гигантский шаг в деле освоения навыков спасательного дела в университете сделан. И заслуга ребят в этом безусловно есть. Мы от души поздравляем первый выпуск студентов - спасателей НГПУ!

Источник информации http://www.54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2895064/

Еще больше фотографий с мероприятия смотри http://vk.com/sso_salus?z=album-61603313_217768442