Главная » Новости » В колледже им. Лунина развернуты "станции спасения".

В колледже им. Лунина развернуты "станции спасения".

• Опубликовано: 20 February 2016

В колледже им. Лунина развернуты "станции спасения".

Ровно в 12.00 час. 19 февраля 2016 года в НКТТ им. Лунина в г.Новосибирске под звуки Гимна Российской Федерации открыта очередная Акция "Безопасность в школы - это реальность. Станции спасения". Организаторами и вдохновителями этой Акции по праву считаются Ассоциация учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ НСО, Центр ГО,ЧС и ПБ НСО, региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей и региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности". Инициаторы- Студенческий спасательный отряд НГПУ "SALUS".

Десант из 28 человек, из которых 20 - курсанты и аттестованные бойцы ССО "SALUS" прибыли в колледж заранее, для подготовки учебных мест,размещения тренажеров, проверки наличия всего необходимого для мероприятия. Организован штаб в кабинете у учителя ОБЖ. На открытии мероприятия в спортивном зале, где выстроились порядка 120 человек, председатель Ассоциации учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ Акацатов А.М., возглавляющий региональный центр СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности, довел до всех цели и задачи Акции. Руководитель Общественного учреждения "Добровольная пожарная дружина НСО Капчиц П.Е.сказал о необходимости овладевать знаниями и умениями действовать в нестандартных ситуациях, и призвал студентов использовать все возможности и свое время, чтобы научиться этому.

Обучающися были разделены на 10 команд по 10 человек и каждая команда должна была по маршрутному листу проийти 10 подстанций, на каждой из которой в течении 15 минут, пройти обучение определенным навыкам и умениям при возникновении ЧС. Нужно было пройти несколько этапов, на которых подготовленные инструкторы учили, рассказывали, объясняли и показывали наглядно все необходимые действия для прохождения обучающих станций. Причем каждый должен был сразу же повторить действия инструктора или выполнить определенные задания. На станции «ЮНЫЙ ТУРИСТ» все желающие могли самостоятельно устанавить палатку и научиться вязать разнообразные узлы. Станция «ОБОРОННАЯ» научила студентов приемам самообороны, а станция «ПЕРВОЙ ПОМОЩИ» правилам наложения повязок, остановки кровотечения и искусственному дыханию. На тренажере «Максим» инструкторы показали приемы оказания первой помощи при клинической смерти, на тренажере «Глаша» отрабатывали алгоритм действия при бедренном кровотечении. На станции «техногенная» студенты отработали Команду: «ГАЗЫ!» и «Зараженная зона», а также научились укладывать противогаз в сумку, узнали его назначение и нормативы надевания противогаза на время. Осуществили проход через «Зону заражения» с помощью костюма Л-1 и противогаза. На станции «Пожарная» ребятам напомнили, как правильно вызвать пожарных, как пользоваться тремя видами огнетушителей чтобы «потушить» пожар в помещении при возгорании горючей жидкости или оргтехники. После чего каждый участник мог испытать работу пожарного - надеть настоящую боевую одежду, раскатать и присоединить пожарный рукав к пожарному крану, прикрепить к рукавам разветвители и пожарные стволы и потушить условный очаг возгорания на этаже здания.
Несмотря на трудности все станции были успешно пройдены, поле чего участники, под руководством инструкторов проследовали в актовый зал, где студентам были показаны фильмы о работе МЧС и студенческого отряда «SALUS» .
Далее в конференцзале состоялось вручение именных сертификатов и значков студентам, которые отличились при выполнении заданий. Перед собравшимися выступил начальник ГКУ НСО «Центр…» Александр Конев, который поздравил студентов с Днем защитника Отечества, и сказал о необходимости овладения навыками действий в нестандартных ситуациях, пожелал успешной учебы и достойной подготовки к службе в рядах российской армии. В заключении Ольга Макась, завуч Новосибирского колледжа транспортных технологий, вручила Благодарственные письма организаторам акции, и поблагодарила их за интересное и нужное мероприятие.

источник:http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3455419/

еще больше фотографий в группе:https://vk.com/album-61603313_228791135