Главная » Новости » Безопасность в школы Коченёвского района. Новый уровень.

Безопасность в школы Коченёвского района. Новый уровень.

  • Опубликовано: 19 February 2020

              Безопасность в школы Коченёвского района. Новый уровень.

                13 февраля 2020 года вновь стартовала ежегодная обучающая акция «Безопасность в школы – это реальность! Станции спасения». Меня часто спрашивают: в чём смысл этой акции? Почему именно такое название? Если коротко, то в названии, которое придумали курсанты ССО «SALUS», заложено действие- нести безопасность в школы, колледжи, образовательные организации. И от того насколько качественно мы проведем эту акцию зависит настрой и участников, и организаторов, а в целом, как результат, повышение уровня культуры безопасности в отдельно взятой школе.

                В 2015 году реализацию Акции взяла на себя созданная региональная общественная организация «Ассоциация учителей и преподавателей и организаторов ОБЖ Новосибирской области». При участии Регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности, кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ, ГКУ «Центра по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и пожарной безопасности НСО, регионального отделения Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» акцию в образовательных организациях проводит созданный в НГПУ студенческий спасательный отряд «SALUS» (с лат. «спасение»). В этом году отряду исполнилось уже 5 лет. У него уже свои традиции, приобретен определенный опыт работы со школьниками. Ребята из отряда реализуют на самом деле проект «ПЕДАГОГ-СПАСАТЕЛЬ», разработанный региональным центром СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности совместно с кафедрой анатомии физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ. А те, кто выезжает в школы, в большинстве своем уже обучены спасательному делу и являются аттестованными спасателями. Этот проект реализуется университетом уже пять лет. За это время подготовлено 56 аттестованных педагогов-спасателей, работающих в сфере образования, в подразделениях и службах системы МЧС. Обучено за этот период свыше 5 тысяч детей.

                В этот раз наш путь лежал в Коченёво, Новосибирской области, расположенном в 60 км от Новосибирска. Этот выезд на акцию ознаменовался ещё тем, что в результате переговоров с Администрацией района принято решение развивать культуру безопасности в районе на базе определённой школы и выбор пал на МКОУ Коченёвская СОШ №2. Новый уровень развития взаимоотношений и сотрудничества университета со школами заключается в преемственности поколений – школьников и студентов. Мы решили развивать и образовать целое молодежное движение юных спасателей, которые бы закончив школу влились в ряды нашего спасательного отряда «SALUS». Со своей стороны, мы предложили директору школы Соловьевой Ирине Валерьевне создать на базе школы клуб «Юный спасатель» и школьный спасательный отряд «SALUS –ЮНОСТЬ». Забегая вперед, скажу, что уже 11 учеников данной школы записались в школьный отряд прямо после окончания акции.

Акция была приурочена к празднованию Дня защитника отечества. На акцию прибыли школьники 7-8 классов еще четырех школ Коченёвского района:

МКОУ Коченевская СОШ №13;

МКОУ Чикская СОШ №7;

МКОУ Шагаловская СОШ;

МКОУ Новокремлевская СОШ.

Участников акции  приветствовали заместитель главы Администрации Коченёвского района  Пучкова Ольга Анатольевна, И.О. начальника управления образования Шуринов А.А. и заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ, профессор, д.б.н. Айзман Роман Иделевич.

                В спортивном зале развернута станция спасения пожарная, где ребят учили надевать боевую одежду пожарного, разворачивать рукавную линию и предназначение огнетушащих средств. Кстати здесь ребятам из отряда оказывали помощь в обучении военнослужащие спасатели, присланные из Сибирского спасательного центра.

               Весь второй этаж школы занимали станции спасения: «оказания первой помощи», «военная», «туристская», «техногенная». Здесь ребята учились делать сердечно-лёгочную реанимацию, накладывать повязки на голову, оказывать помощь пострадавшему без сознания, останавливать кровотечение, надевать ОЗК и противогаз, проходить «зараженную зону», разбирать и собирать автомат, комплектовать туристский рюкзак. Живой интерес акция вызвала и у младших школьников, которые с любопытством заглядывали в спортивный зал.

                Акция закончилась в 15 часов подведением итогов в актовом зале. Всем участникам были вручены именные сертификаты, предоставляющие право вступления их обладателям в различные кружки «Юный спасатель», Юный пожарный» и т.д. и особо отличившимся значки акции.

                Каждый раз, выезжая на Акцию, ловлю себя на мысли, что ещё за очередную сотню ребят я спокоен. Они смогут и себе помочь и другим, а самое главное пробудить интерес общества к теме безопасности.

Начальник РЦ СФО

по развитию преподавания

Безопасности жизнедеятельности                             _________________     А.М. Акацатов

Здесь еще больше фотографий:https://vk.com/albums-61603313