Главная » Новости » Акция в Ордынке

Акция в Ордынке

  • Опубликовано: 1 December 2016

Акция «Безопасность в школы- это реальность! Станции спасения!» и семинар учителей ОБЖ в Ордынской школе!

Акция " Безопасность в школы – это реальность! Станции спасения!" продолжает свой путь. 29 ноября 2016 года она прошла в средней общеобразовательной школе №1 имени Героя Советского Союза А.Д. Гаранина в р.п. Ордынское, Новосибирской области.

Это было первое наше далекое путешествие (100 км) за приделы Новосибирска, а если учитывать погодные условия, то еще и опасное. Но курсанты и бойцы нашего отряда не побоялись погоды, расстояния и раннего подъема. В 7 часов утра мы благополучно отъехали от Новосибирского государственного педагогического университета. Доехали без происшествий, а в школе нас дружно встречал коллектив учителей во главе с директором Прокопьевой Еленой Леонидовной.

Бойцы и курсанты отряда организовали 9 учебных «станций спасения».

На станции "Пожарная", которая включала в себя подстанции "К БОЮ ГОТОВ" и "КАРАУЛ! ГОРИМ",школьники могли освоить знания об огнетушителях, их видах и предназначении. Могли не только ознакомиться с БОЕВОЙ ОДЕЖДОЙ ПОЖАРНОГО, но и примерить ее на себя, а также попробовать себя в роли пожарного: развернуть пожарные рукава и начать тушение условного пожара!

Станция "Техногенная" состояла из подстанций "ЗАРАЖЁННАЯ ЗОНА" и «КОМАНДА «ГАЗЫ!». Здесь детей знакомили с ОБЩЕВОЙСКОВЫМ ЗАЩИТНЫМ КОМПЛЕКТОМ, учили надевать его, затем они проходили через зараженную местность, и в правильной последовательности его снимать. На подстанции «КОМАНДА "ГАЗЫ!" детей не только знакомили с противогазами, но и учили их правильно надевать.

Станция "Первой помощи" включала в себя 4 подстанции. Подстанция "ДЕСМУРГИЯ" обучала детей правильному наложению повязки на руку –« рыцарская перчатка». Подстанция "КРОВОТЕЧЕНИЕ" рассказывала детям о видах кровотечений и первой помощи, которую необходимо оказать пострадавшему. На подстанции "СЛР" учащиеся школы могли отработать оказание первой помощи пострадавшему, находящемуся в состоянии клинической смерти, то есть оказывали ему сердечно-легочную реанимацию. Подстанция "СОСТОЯНИЕ БЕЗ СОЗНАНИЯ" обучила ребят действовать при обнаружении человека находящегося без сознания.

Ребята с удовольствием преодолевали "станции спасения", осваивая все новые и новые умения и навыки в спасательном деле. Как отмечают наши курсанты, унекоторых учеников не было даже элементарных знаний в медицине, пожарном деле, но теперь они вооружились большим багажом знаний и умений. Ребята с интересом выслушивали инструкторов-спасателей и с еще большим интересом  четко и быстро старались выполнять предложенные ими задания.

Однако, если для наших аттестованных студентов-спасателей открытый мини-урок на "станциях спасения" – это уже наработанный определенный навык, то для новобранцев отряда это испытание. Например, Артур Захарян поехал на акцию в первый раз, да еще и так далеко. И стоял он на сложной станции: ему приходилось следить за пожарными рукавами, правильностью выполнения поставленной задачи, руководить действиями «пожарного караула» и каждый раз помогать ребятам сворачивать рукава. Но он справился просто на отлично, вот что значит опыт и выступления на областной профильной смене «Юный Спасатель». Поздравляем Артура с первой акцией!

Также одновременно с развертыванием «станций спасения» для учителей ОБЖ Ордынского района состоялся обучающий выездной семинар, который организовала Ассоциация учителей и преподавателей организаторов ОБЖ совместно с Региональным центром СФО по развитию преподавания БЖД. Учителя признали, что практическая часть урока ОБЖ  мягко сказать отстает от требований сегодняшнего дня по причине недостатка материальной базы. И они с благодарностью отозвались об этом мероприятии, пройдя все станции лично.

На торжественном построении в актовом зале руководитель школы, представитель управления образования администрации Ордынского района отметили, что такие мероприятия сейчас очень важны для ребят, причем не только в плане обучения, но и в плане воспитания подрастающего поколения, готовности их противостоять опасностям, формированию здорового образа жизни.

Организаторы акции на подведении итогов вручили всем ребятам именные сертификаты, подарили один комплект ОЗК, в свою очередь директор школы, Прокопьева Елена Леонидовна, пригласила ССО «SALUS» на очередной открытый урок ОБЖ в р.п. Ордынское.

см. источник информации:http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4519491/

еще фото в нашей группе "в Контакте"https://vk.com/album-61603313_239642889

Курсант отряда Ситникова Дарья