Главная » Новости » Акция "Безопасность в школы-это реальность" в Криводановской школе

Акция "Безопасность в школы-это реальность" в Криводановской школе

• Опубликовано: 10 December 2015

Акция «Безопасность в школы – это реальность» началась!

В начале ноября 2015 года ССО «SALUS» на общем собрании решил провести ряд акций в школах Новосибирска и Новосибирской области, направленных на формирование у школьников знаний и практических навыков  по предмету ОБЖ, а также на привлечение их интереса к нашему вузу и профилю «Безопасность жизнедеятельности».  Первой акцией «Помоги себе сам», проведенной в МБОУ СОШ №138 студенты-спасатели «провели разведку». Оказалось, что в таких мероприятиях есть действительно острая необходимость. Отчасти потому, что в школах отсутствует необходимое оборудование, отчасти потому, что недостаточное внимание на уроках ОБЖ уделяется определенным разделам дисциплины. Однако основная причина кроется в отсутствии практических занятий. Тогда было принято решение в честь 25 - летия МЧС России провести широкомасштабную Акцию «Безопасность в школы-это реальность» в 25 школах Новосибирска и Новосибирской области. Эту инициативу поддержала кафедра анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности, РОО «Ассоциация учителей и преподавателей организаторов ОБЖ Новосибирской области», которая пригласила для участия в ней ГКУ «Центр ГО,ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области, Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности», Всероссийский студенческий корпус спасателей являющийся молодежным крылом общероссийской общественной организации «РОССОЮЗСПАС». Эту акцию было решено провести в первую очередь в тех школах, учителя ОБЖ которых входят в Ассоциацию. И первой школой, участвующей в Акции, стала МБОУ Криводановская СОШ №22. Ранее с этой школой ФГБОУ ВПО НГПУ заключил договор о сотрудничестве в области преподавания ОБЖ. Региональный центр СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности разработал документацию для проведения акции (сценарий), согласовал все вопросы по данному мероприятию. Школа взяла на себя обязательства по подготовке помещений, оформлению учебных мест. И вот «десант» студентов в количестве 26 человек, включая практически весь состав Совета Ассоциации, прибыл в школу 08 декабря. Акция проходила в течении почти 3 часов. Было организовано 5 основных «СТАНЦИЙ СПАСЕНИЯ», включающих в себя дополнительные подстанции. На торжественном построении после слов поздравления с наступающим праздником «Днем спасателя», учащиеся 7-8 классов (всего более 70 человек) были разделены на команды по 10 человек в каждой. В соответствии с маршрутными листами каждая команда должна была пройти каждую учебную точку в течении 13-15 минут.  Из названия станций уже понятно, чему ребят на них учили. Станция «Первой помощи», например, включала в себя 4 учебные точки, или подстанции –«Десмургия», «Состояние без сознания», «Сердечно-легочная реанимация и искусственная вентиляция легких», «Кровотечение», где школьники показывали и учились правилам наложения повязок, остановки кровотечения и искусственному дыханию.  На станции «Техногенная» школьники обучались действиям по команде: «ГАЗЫ!» и преодолению «зараженной зоны» с помощью костюма Л-1. На станции «Пожарная» ребятам напомнили, как правильно вызвать пожарных, как пользоваться огнетушителями чтобы «потушить» пожар в помещении при возгорании горючей жидкости или оргтехники. Здесь каждый школьник мог ощутить себя настоящим пожарным - надев настоящую боёвку пожарного и присоединив пожарный рукав к пожарному крану. На станции «Туристическая» все желающие могли самостоятельно установить палатку и вязать разнообразные узлы. Станция «ОБОРОННАЯ» научила ребят приемам самообороны.

На подведении итогов все ребята, участвующие в акции, получили именной сертификат, предоставляющий право вступления в различные кружки, специализированные классы, ряды «Юных спасателей», участия в различных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах по безопасности жизнедеятельности, а присутствующие представители местной администрации и руководства школы единодушно выразили слова благодарности за такой открытый урок для школьников. По «горящим глазам» ребят и их громким и продолжительным аплодисментам было видно, что наша акция нашла отклик в их сердцах, а значит мы достигли своей цели, мы передали необходимые знания и добавили в свой список еще почти семь десятков единомышленников.

Председатель РОО "Ассоциация учителей и

преподавателей-организаторов ОБЖ Новосибирской области                                               Акацатов А.М.

Еще больше фото в нашей группе в контакте https://vk.com/album-61603313_225251477