Главная » Новости » Конкурс "Человеческий фактор - 2017".Студенты- спасатели ССО "SALUS" в десятке лучших

• Опубликовано: 22 March 2017

C 15 по 17 марта 2017 года команды студентов вузов Сибирского федерального округа соревновались в умении оказывать первую помощь и психологическую поддержку пострадавшим, оказавшимся в опасной, чрезвычайной ситуации. Второй год в России проходят соревнования "Человеческий фактор".Конкурс проводится Центром экстренной психологической помощи МЧС России совместно с факультетом журналистики и МГУ им. М.В. Ломоносова. Его цель - определение лучшего медиапроекта по пропаганде культуры безопасности и обучения населения навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки среди учащихся образовательных учреждений, а также продвижение в общество идей культуры безопасности.

Красивый город Железногорск, который находится в 30 км от Красноярска приютил на время соревнований 23 команды ( 70 участников) из  Омска, Новосибирска, Томска, Барнаула, Красноярска, Абакана, Кемерово, Барнаула, Читы, Иркутска и т.д. Главные "баталии" развернулись в спортивном зале Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России. Курсанты академии, как профессионалы также приняли участие, но основная задача их состояла в ассестировании соревнующимся командам. Ее курсанты и слушатели придали происходящему зрелищности и реалистичности, выступив в роли статистов.

Новосибирскую область представляли две команды- призеры первого этапа соревнований, проходившего в Новосибирске. Это команды "SALUS-1" и "SALUS-2" студенческого спасательного отряда НГПУ "SALUS".

Согласно регламенту конкурса, в течение двух дней участники преодолели три испытания – тестирование, практическая часть с демонстрацией навыков оказания пострадавшим психологической поддержки при острых стрессовых реакциях и первой помощи при различных неотложных состояниях, а также обучение приёмам психологической поддержки и первой помощи других людей.

Соревнования для учащихся ВУЗов и других учебных заведений «Человеческий фактор» помогают отработать приемы, которыми может и должен владеть каждый. Они просты и не требуют профессиональной подготовки или специального образования, но в экстренной ситуации помогут спасти жизнь человека.

Команда "SALUS-1" (Бакутова Яна, Булатова Татьяна, Ситникова Дарья) заняла 5  место. Команда "SALUS-2" (Слабоденюк Татьяна, Дроздова Алёна,Иванова Настя) заняла 8 место.

Такие соревнования очень полезные для повышения профессионального мастерства и выучки, получения хорошего практического опыта применения полученных навыков.

В соревнованиях были выявлены сильнейшие. Лучшими стали команды Государственного медицинского университета «СПДО Сибирь» (Красноярский край), Томского госуниверситета «Симфония безопасности» и «Байкал 112» (Иркутская область).

Томская и красноярская команды примут участие в финальном этапе, который пройдет в мае в  Москве.

первоисточник:http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33129870/