Главная » История создания ССО "SALUS"

История создания ССО "SALUS"

В феврале 2014 года Региональный центр СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности совместно с Научно-исследовательским институтом здоровья и безопасности разработали проект «Педагог-спасатель», который должен был создать  возможность самореализации и идентификации студентов и аспирантов.  Основная идея проекта заключалась в создании студенческого спасательного отряда, который бы структурно входил в состав вуза. Одной из главных задач отряда – это формирование культуры безопасности студентов, поддержание противопожарной защиты вуза, защита собственных и общественных интересов при помощи практических навыков, полученных при дополнительном обучении в специальных учреждениях системы МЧС России. В таком объединении студентов будут формироваться такие личностные и патриотические качества как: ответственность, честь, достоинство, долг и любовь к Родине.

Реализация проекта предусматривает тесное сотрудничество вуза с ГУ МЧС России по НСО и включает разработку нормативных документов, регламентирующих деятельность отряда (Положения, Устава, Правил и т.д.) как внутри вуза, так и во взаимодействии с другими заинтересованными учреждениями и организациями. Студенты в свободное от занятий время будут осуществлять подготовку по программе «Первоначальная подготовка спасателей», разработанной МЧС России в объеме 272 часов, которая включает в себя теоретическую и практическую части. По завершению обучения студенты должны будут пройтит аттестацию и при успешном ее прохождении получают дополнительную специальность «Спасатель».

По мнению авторов, после окончания обучения в вузе такого рода специалисты смогут работать в сфере образования от учителя, преподавателя организатора ОБЖ до заместителя директора образовательного учреждения по безопасности, либо на определенные должности в системе МЧС России.

Проект предполагает реализацию нескольких целей, в число которых входят:

• Повышение профессиональной компетентности студентов профиля «БЖД»;
  • Получение дополнительного образования студентами в рамках проекта с выдачей удостоверения (книжки) спасателя и добровольного пожарного;
  • Формирование знаний и навыков безопасного поведения и здорового образа жизни обучающейся молодежи;
  • Профилактика рискованного поведения в системе образования;
  • Обучение навыкам оказания первой помощи и выживанию в условиях ЧС;
  • Помощь в организации пожарной безопасности в образовательных организациях;
  • Проведение обучающих акций в школах навыкам безопасного поведения;
  • Служба в войсковых подразделениях системы МЧС России.
  • Тесное сотрудничество и взаимодействие с ГУ МЧС России по НСО.

Результатом проекта должна стать подготовка в течение 5 лет (2014-2019г.г.) не менее 100 педагогов-спасателей.

Первое собрание студентов (в основном из ИЕСЭН) было проведено 26 февраля 2014 года, на которое были приглашены специалисты различных служб, подразделений системы МЧС России, которые рассказали о возможностях такого молодежного объединения, в том числе обучению на спасателя, пожарного и т.д.

В апреле 2014 года проведено первое организационное собрание отряда. В отряд вступило более 30 человек. Принято решение назвать отряд "SALUS" ( от латинского "спасение"). Избран командир отряда- студент 2 курса профиля БЖ Пастухов Сергей. Определены задачи по разработке нормативных документов, планов работы отряда и первого набора на обучение по курсу "Первоначальной подготовки спасателя". Осуществлен первый выезд отряда в Сибирский спасательный центр, Учебно -методический центр Федеральной пожарной службы НСО.

5 сентября 2014 года приказом ректора № 531-УМФ   создан студенческий спасательный отряд НГПУ «SALUS». Новое Положение об отряде утверждено 10.05.2017 Приказом ректора от 10.05.2017 № 212-УМФ.

У отряда есть свой флаг, символика, эмблема и разработан дизайн формы, в основу которой легла штатная форма сотрудников МЧС России. Описание эмблемы отряда описывается в Положении следующим образом: " В основе эмблемы орденский восьмиконечный крест голубого (небесного) цвета, концы которого закруглены, выполнены в желтом цвете, символизирующий объединение людей, входящих в организацию (Отряд) на основе членства физических лиц, согласно утвержденного Положения об Отряде. В центральной части орденского креста расположен основной символ МЧС России - Белая Звезда Надежды и Спасения, представляющая собой вытянутый по вертикали восьмиугольник, в центре которого расположен международный отличительный знак гражданской обороны - голубой треугольник в круге оранжевого цвета. Нижний угол восьмиугольника упирается в раскрытую книгу, символизирующую знания. Белую звезду Надежды и Спасения и раскрытую книгу окаймляет круг синего цвета с надписью: «Новосибирский государственный педагогический университет». Сверху орденского креста полукругом расположена лента синего цвета с надписью «студенческий спасательный отряд». Снизу орденского креста полукругом расположена лента синего цвета с закрученными концами с надписью на латинском языке «SALUS», означающую в переводе «спасение». Две ленты соединены лавровыми ветвями золотого цвета, листья которых олицетворяют победу и мир".

29 сентября 2014 года заключены Соглашения о сотрудничестве с ГУ МЧС России по Новосибирской области и Сибирским спасательным центром об оказании организвционно-методической помощи отряду.

29 сентября 2014 года команда ССО "SALUS" впервые дебютировала на Всероссийском слете студентов -спасателей проходивших на базе НГПУ и заняла призовое третье место среди 9 команд из 12 регионов России.

С 02 октября 2014 года первая группа из 24 курсантов отряда приступила к обучению по программе "Первоначальная подготовка спасателя". 30 мая 2015 года закончили обучение 18 студентов, которые успешно прошли аттестацию.

презентация ССО "SALUS"