Главная » Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ 2015

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ 2015

27 и 28 января 2015 года на базе Новосибирского государственного педагогического университете в очередной раз был проведен Региональный этап Всероссийской Олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Организацией и проведением этого ответственного мероприятия занимались профессорско-преподавательский состав кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности, представители ГУ МЧС по НСО и Регионального центра Сибирского Федерального Округа по развитию и преподаванию БЖД, студенты профиля БЖД, а так же студенческий спасательный отряд «SALUS».

Организаторы отметили рост числа участников. В этом году прибыло 89 школьников: в том числе, 22 человека из 9-х классов, 32 участника из 10 классов и 35 учащихся из 11 классов. Большинство участников прибыли из школ области.

Региональный этап Олимпиады состоял из двух туров. 27 января участники показывали свои знания при выполнении заданий теоретического тура, а 28 января – состязались в навыках по безопасности в заданиях практического тура.

Теоретический тур включал выполнение школьниками письменных заданий по тематическим линиям школьного курса по ОБЖ в течении 4 академических часов (180 минут) для каждой возрастной группы с заданиями в виде теоретических вопросов и тестовых заданий по образовательным блокам: «Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни» и «Обеспечение личной безопасности в чрезвычайных ситуациях». «Государственная система обеспечения безопасности населения», «Основы обороны государства и воинская обязанность». разного уровня сложности.

Практический тур должен был определить уровень индивидуальной подготовленности участников в выполнении приемов оказания первой помощи пострадавшим; по выживанию в условиях природной среды, по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

по выживанию в условиях природной среды, по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также по основам военной службы.

Следует отметить, что в предверии Олимпиады силами кафедры АФи БЖД и Регионального центра СФО РПБЖ был организован вебинар, посвященный подготовке учителей ОБЖ к олимпиаде, повышению уровня квалификации с вручением сертификатов. К сожалению, в нем приняло участие лишь 4 преподавателя, но при этом в качестве сопровождающих участников Олимпиады прибыло 42 учителя БЖД. Вместе с тем, НГПУ ежегодно приглашает учащихся и учителей ОБЖ Новосибирской области и города для обучения по оказанию первой помощи (доцент Мельникова М.М.), выживанию в автономном существовании (доцент Жигарев О.Л.) и другим направлениям БЖД, обеспечивая подготовку школьников к возможным заданиям Теоретического и Практического тура Олимпиады.

Судите сами.Теоретический тур оценивался в 150 баллов, практический в 100 баллов.

В итоге участник Олимпиады мог набрать максимальное количество 250 баллов.

По Теоретическому туру среди 9-ых классов максимальное количество полученных баллов участником – 96, среди 10-11 классов – 78.

По практическому туру среди 9-х классов получен максимальный бал - 99, среди 10-11 классов 100.

Общее количество баллов за Теоретический и Практические туры был получен участником Олимпиады из 9 класса и составил 189.

Среди 10-11 классов максимальный балл – 164.

Учителям по основам безопасности жизнедеятельности и учащимся школ есть над чем работать.

После завершения Регионального этапа Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности школьников был осуществлен разбор заданий, другими словами «проведена работа над ошибками», каждому участнику и сопровождающим учителям из образовательных учреждений был вручен в качестве подарка комплекс учебно-методических пособий по основам безопасности жизнедеятельности, первой помощи и здорового образа жизни.

Благодаря слаженной работе организаторов Олимпиаду удалось провести на должном высоком уровне, объективно и квалифицированно подойти к оцениванию заданий, повысить престижность данного мероприятия среди школьников и получить похвальные отзывы от учителей школ (сопровождающих) и самих участников.

В связи с этим мы выражаем глубокую благодарность и признательность  коллективу профессионалов под руководством Курганского А.А. ОУ МЧС России по НСО, всем преподавателям и сотрудникам кафедры, и сотрудникам РЦ СФО РПБЖ , штаба ГО и ЧС НГПУ, говорим огромное спасибо студентам Вуза и спасотряду «SALUS».

Председатель жюри

К.п.н., доцент кафедры АФи БЖ                      Гиренко Л.А.

источник сайт НГПУ: http://www.nspu.ru/content/news/index.php?ELEMENT_ID=12617