Главная » Новости » IV - i-конференция состоялась в НГПУ

IV - i-конференция состоялась в НГПУ

• Опубликовано: 16 April 2018

IV международная i-конференция по теме: «Современные аспекты превенции суицидального поведения учащихся: состояние, перспективы».

На вебинарной площадке Новосибирского государственного педагогического университета 11 апреля 2018 года проведена IV международной i-конференция по теме «Современные аспекты превенции суицидального поведения учащихся: состояние, перспективы».

Следует напомнить, что с февраля 2015 года года реализуется интернет -проект "Образование и безопасность без границ", авторами которого являются Роман Иделевич Айзман, доктор биологических наук, профессор. Заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности, директор НИИ здоровья и безопасности НГПУ и Леонид Геннадьевич Буйнов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медико - валеологических дисциплин, факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена.

Цель проекта - популяризация знаний о здоровом и безопасном образе жизни с целью содействия формированию культуры здоровья населения России и стран СНГ.

В этот раз модератором i-конференции от нашего вуза выступал профессор Айзман Роман Иделевич. Подготовку и организацию данной конференции осуществлял Региональный центр СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности совместно с НИИЗиБ. Сотрудниками кафедры анатомии физиологии и безопасности жизнедеятельности участвовавшими в обсуждении основных докладов были продемонстрированы наши успехи и достижения в этой области, в том числе и с практической точки зрения. Как, например продемонстрированы наши возможности в профилактике суицида в образовательной среде. Наша методика оценки склонности к суициду учащихся 13-18 лет с помощью программных средств ( Лебедев А.В., Айзман Р.И.) уже признана педагогическим сообществом.

В обсуждении приняли участие видные ученые, практические работники, сотрудники профессорско-преподавательского состава педагогических и медицинских вузов. Вебинарные площадки были представлены из городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Кемерово, Уфы, Челябинска, Ростова- на- Дону.

В ходе обсуждения трех основных докладов состоялся обмен мнениями, в ходе которых все участники пришли к единому пониманию важности этого обсуждения, выработки предложений для органов власти, системы образования, министерства здравоохранения.

Представитель Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского (Рыбакова Л.Н.) достаточно подробно осветила социологический анализ суицида как явления в обществе. Коллеги из Кемеровского государственного университета описали состояние исследований в области суицидальной превенции (Е.В.Евсеенокова), а коллеги из Башкирского педуниверситета привели медико-социальные аспекты проблемы суицидально поведения подростков.

Для всех участников i-конференции предоставлена возможность бесплатной публикации статьи по заданной тематике в ВАКовском журнале «Вестник педагогических инноваций», в котором будет организована рубрика "Профилактика суицидального поведения".

Принято решение о том, что в орбиту обсуждений данной темы необходимо вовлекать не только специалистов от педагогики и медицины, но и представителей органов власти, общественных организаций, правоохранительных органов.

ссылка на видеозапись:http://live.nspu.ru/videos/video/4316/in/channel/10/

Начальник Регионального центра СФО

по развитию преподаваний БЖД                                        А.М. Акацатов