Главная » Новости » IV Конференция учителей ОБЖ Новосибирской области

IV Конференция учителей ОБЖ Новосибирской области

• Опубликовано: 15 June 2021

IV КОНФЕРЕНЦИЯ РОО " АССОЦИАЦИЯ ПОДДЕРЖКИ И КООРДИНАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЖ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

29 апреля 2021 года на базе ФГБОУ ВО «НГПУ» в зале заседаний ученого совета состоялась IV Конференция Региональной общественной организации «Ассоциация поддержки и координации учителей и преподавателей организаторов ОБЖ Новосибирской области».

Тема Конференции обозначена как «Реализация новой Концепции преподавания безопасности жизнедеятельности. Проблемы и пути решений».

Из 45 членов Ассоциации очно присутствовало 11 человек и 18 человек в дистанционном формате.

Со словами приветствия выступил первый проректор Новосибирского государственного педагогического университета Ряписов Николай Александрович, пожелавший успешной работы конференции и реализации задуманных решений.

В работе конференции приняла участие начальник Управления образовательной политики в сфере общего образования Министерства образования Новосибирской области Елена Юрьевна Плетнева высказавшая ряд пожеланий, которые легли в основу Резолюции.

Конференция проходила в живом обсуждении проблем, возникших в ходе реализации Концепции преподавания учебного предмета ОБЖ в Новосибирской области.

Конференция предусматривала следующую повестку дня:

1. «Современные проблемы и перспективы преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» доктор педагогических наук, профессор Абаскалова Н.П.;

2. Роль НИИ здоровья и безопасности и кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «НГПУ» в деятельности Ассоциации (д.б.н, заведующий кафедрой анатомии, физиологии и БЖД, проф. Р.И.Айзман)

3.Роль преподавателя-организатора ОБЖ в условиях цифровизации образовательной системы. (Нарежнев Алексей Евгеньевич)

4.О ходе реализации новой концепции преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных организациях Новосибирской области. (Акацатов А.М. ).

4.1. Новая линия учебников. Новые возможности или новые проблемы? (содокладчики):

-преподаватель - организатор ОБЖ МБОУ «Гимназия №1» (р.п. Линево), (Макян Г.А.);

-руководитель городского учебно- методического объединения учителей ОБЖ, преподаватель – организатор ОБЖ МБОУ СОШ №178 г. Новосибирска Матушевская Людмила Геннадьевна.

Необходимо отметить, что педагоги поддержали проект Резолюции с условием его доработки. Очень важный момент Конференции в том, что было высказано предложение о разработке пятилетнего плана реализации Ассоциацией новой Концепции преподавания ОБЖ на территории Новосибирской области. Утвержден проект данного плана, названного «Дорожной картой».

Были высказаны, например, предложения о создании в будущем Всероссийской ассоциации учителей ОБЖ, о проведении мониторинга в школах по уровню материального обеспечения, выработке необходимого минимума оборудования, тренажеров, манекенов, макетов и т.д. для практического освоения предмета.

Очень живо обсуждались новые линейки учебников, по которым предстоит учится в следующем учебном году.

Конференция показала, что учителя и преподаватели-организаторы ОБЖ Новосибирской области, входящие в Ассоциацию не остались равнодушными наблюдателями и готовы включиться в решение насущных вопросов по реализации новой Концепции.

Председатель Ассоциации                                       А.М. Акацатов