Главная » Новости » Юбилейный «День здоровья и безопасности» прошел в Новосибирском государственном педагогическом университете

Юбилейный «День здоровья и безопасности» прошел в Новосибирском государственном педагогическом университете

  • Опубликовано: 27 September 2019

Пятый, юбилейный «День здоровья и безопасности» прошел в Новосибирском государственном педагогическом университете!

Он проводится ежегодно в рамках месячника гражданской защиты и безопасности, объявленный МЧС России и недели безопасности объявленной Министерством просвещения Российской Федерации. В едином строю на нашем празднике стояли школьники, студенты и военнослужащие, готовые заниматься этим полезным для государства и общества делом.

В этом году отряд отметил свой пятилетний юбилей со дня образования. За эти годы было подготовлено 54 аттестованных спасателя. Отряд несколько лет успешно продвигает в Новосибирской области проект МЧС России «Научись спасать жизнь". А в этом году еще 7 курсантов студенческого спасательного отряда получили книжки спасателя и поклялись в верности спасательному делу.

С пятилетним юбилеем отряд прибыли поздравить Главное управление МЧС России по Новосибирской области, Сибирский спасательный центр, Центр по обеспечению мероприятий гражданской обороны чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области, представители Министерства образования Новосибирской области, Мэрии г.Новосибирска, общественные организации, ректорат университета.

Торжественная часть в этом году была выстроена необычно. Кадеты Новониколаевского кадетского корпуса «Спасатель» Новосибирской СОШ №7 и знаменная группа Отряда внесли флаги МЧС и Отряда, у которых 7 новых курсантов приняли присягу на верность спасательному делу. Торжественный салют возвестил об окончании процедуры приема в ряды спасателей новых членов.

Отличившихся курсантов отряда и школьников, проявивших себя в конкурсах, олимпиадах и соревнованиях в области безопасности жизнедеятельности ждали награды.

После торжественной части состоялись показательные выступления студентов-спасателей, военнослужащих и пожарных спасателей подразделений МЧС, а затем — открытый урок ОБЖ.

Обучающиеся школ, колледжей и все желающие могли совершить увлекательное путешествие в мир безопасности: открытый урок ОБЖ с мастер-классами, выставка пожарно-спасательной техники и вооружения, оборудования и снаряжения для спасения. Многие правила безопасности возникли еще в глубокой древности, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, стали иными правила безопасной жизнедеятельности. Теперь они связаны движением транспорта на городских улицах, развитием технологий, ростом промышленных организаций. И на каждой учебной точке -станции для детей были подготовлены самые разнообразные задания, были показаны возможности и мощь современного оборудования у спасателей-пожарных.

МЧС России и курсанты студенческого спасательного отряда уделяют большое внимание обеспечению безопасности детей, обучению их навыкам оказания первой помощи, формированию у подрастающего поколения культуры безопасного поведения.

Не каждый день ребятам, да и взрослым людям, доводится примерить на себя одежду настоящего спасателя-пожарного, пройти в настоящем ОЗК и противогазе условно зараженную зону, поразбирать автоматы, научиться и попробовать приемы первой помощи и отведать настоящей солдатской еды и ароматного чая из полевой кухни.

 еще больше фотографий в нашей группеhttps://vk.com/album-61603313_269296525


Анна Сазонова заместитель командира Отряда