Главная » Новости » четвертый набор в отряд "SALUS" состоялся

четвертый набор в отряд "SALUS" состоялся

  • Опубликовано: 3 January 2019

             Пополнение в отряде «SALUS»

             Спасение человеческой жизни – ответственная и очень сложная работа, требующая высокой квалификации, самоотверженности и мужества. Отвага, сопереживание, отзывчивость, стремление откликнуться на чужую беду – эти качества отличают тех, кто несет службу в подразделениях МЧС.

              Курсанты студенческого спасательного отряда НГПУ «SALUS» , которые не только несут населению знания о безопасности, но и становятся пропагандистами и флагманами профиля «Безопасность жизнедеятельности», так же отметили День спасателя. В отряд входят студенты не только ИЕСЭН, но представители факультета технологии и предпринимательства (ФТП), института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО), факультета физической культуры (ФФК) НГПУ, а также других ВУЗов Новосибирска.

                                                                

         Праздник, приуроченный к Дню спасателя, проходил 25 декабря в мраморном зале НГПУ, где студентам, прошедшим испытательный срок, были торжественно вручены удостоверения, отличительные знаки членов отряда и шеврон с надписью названия отряда. С этого момента курсант отряда получает право ношения формы. По традиции отличившимся курсантам отряда были вручены благодарственные письма и грамоты за активную работу в течение года по формированию культуры безопасности жизнедеятельности среди учащихся и студентов. Командир студенческого спасательного отряда Винник Дмитрий отмечен грамотой министерства образования Новосибирской области как опытный и результативный организатор волонтерской работы. 

                                                                       

                   Новобранцев поздравили начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по новосибирской области полковник внутренней службы Дмитрий Ярцев и первый заместитель начальника областного центра ГОЧС и пожарной безопасности Сергей Зубарев. 

                    Руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации Россоюзспаса Олег Челядинов вручил в честь Дня спасателя 10 лучшим добровольцам-студентам благодарственные письма за активную волонтерскую деятельность.

                    Заведующий кафедрой анатомии физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ Роман Иделевич Айзман  поздравил студентов с профессиональным праздником и наступающим новым годом, пожелал ребятам не останавливаться, стремиться к своей цели, хорошо учиться и стать надежными помощниками МЧС России.

                                                                             

                     Проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Николай Николаевич Киселёв, руководитель детско-юношеской «Школы безопасности» Дмитрий Пацай, директор ИЕСЭН Наталья Валерьевна Кандалинцева тоже поздравили членов отряда с днем спасателя и наступающим новым годом, пожелали дальнейших успехов в учебе и в освоении спасательного дела, чтобы нашему отряду всегда сопутствовали безопасность и приверженность к любимому делу!

                     Координатор отряда начальник Регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности Андрей Михайлович Акацатов отметил, что отряд развивается, пополняется новыми курсантами, тринадцать прошли испытательный срок и девять из которых уже проходят обучение по курсу первоначальной подготовки спасателя.

                     Командир ССО «SALUS» Дмитрий Винник отметил, что теперь у членов отряда «SALUS» два профессиональных праздника — День учителя и День спасателя, и в том и в другом деле ребята себя отлично проявляют. - Наш отряд сильно продвинулся в профилактической работе среди населения города и области. Приезжая в другие города на соревнования и форумы, мы чувствуем к себе внимание и уважение. О нас положительно откликаются, считают достойными соперниками. Работа нам предстоит еще не малая, но я уверен, что мы на верном пути- поделился своими планами командир.

                   — Отряд развивается и это видно. Хочу поздравить всех с Днем спасателя, а особенно наших новобранцев, которые прошли испытательный срок. В этом году наш отряд ждали большие изменения в личном составе, у нас набрался особо большой набор новобранцев: почти 35 человек. И сейчас ребята, которые стоят на этой сцене и держат в руках свои отличительные знаки – бесспорно лучшие! Они не только прошли отбор, испытательный срок, но и уже составляют ровню постоянным членам отряда и защищают честь нашего университета на всероссийских соревнованиях, — говорит зам. командира ССО «SALUS» Сазонова Анна.

     

        Рисковать своей жизнью ради спасения других – такую профессию может выбрать для себя не каждый, но отнюдь не каждый готов посвятить этой профессии всю свою сознательную жизнь. Профессия спасатель – одна из самых трудных, благородных и общепризнанных в мире. Бросаться без страха в огонь и в воду, рисковать своей жизнью, не задумываясь, — это будни простых спасателей, реальных супергероев нашей невыдуманной жизни. Мы хотим стать такими.

Редколлегия отряда