Главная » Новости » ССО "SALUS" -победитель Сибирского тура Всероссийской студенческой олимпиады по БЖД

ССО "SALUS" -победитель Сибирского тура Всероссийской студенческой олимпиады по БЖД

  • Опубликовано: 24 May 2018

ССО "SALUS" - победитель 

18 мая 2018 года завершился Сибирский тур Всероссийской студенческой олимпиады среди педагогических вузов по безопасности жизнедеятельности. В олимпиаде приняли участие 8 команд из педагогических университетов Абакана, Барнаула, Кемерово, Томска, Омска, Красноярска, Иркутска и Новосибирска. Наш вуз представляла команда студенческого спасательного отряда «SALUS».

На открытии Олимпиады присутствовали, сказали теплые слова и поздравили ребят с участием не только руководители университета, но и гости из системы ГУ МЧС России, Министерства образования Новосибирской области, которые отметили важность этого события в жизни каждого участника, призвали к справедливой борьбе за звание сильнейшего.

Олимпиада проходила два дня. 17 мая - в первый день команды продемонстрировали свои знания по различным разделам безопасности жизнедеятельности в форме компьютерного тестирования и творческие возможности, а в завершении дня их ждал кросс и физические упражнения на силу, скорость и выносливость.

Творчество команд проявилось в конкурсе «Визитка», где ребята представляли команду, город, регион откуда прибыли и в конкурсе социальных видеороликов по актуальным вопросам безопасности в обществе.

С 15 часов на стадионе НГПУ состоялся забег команд на дистанцию 1000 метров, затем девушки выполняли упражнение «поднимание туловища из положения лёжа», а юноши подтягивались на перекладине. В этих двух видах в личном зачёте лучшими стали: студентка ИЕСЭН Бакутова Яна (Новосибирск) – 93 поднимания туловища за 2 минуты и студент из Иркутского государственного университета Герасименко Сергей – 27 подтягиваний за 2 минуты.

По итогам первого дня олимпиады жюри определило следующих победителей:

  • Конкурс «Визитка» – ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»
  • Тестирование – ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»
  • Социальный ролик – ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»
  • Кросс – ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

— Безопасность жизнедеятельности — это дисциплина, которая является обязательной в школьной и вузовской программе при подготовке студентов всех направлений и профилей. Мы в первую очередь готовим будущих учителей по безопасности, поэтому важно, чтобы они владели не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками, — рассказал заведующий кафедрой анатомии и физиологии безопасности жизнедеятельности НГПУ, д.б.н, профессор Роман Иделевич Айзман.

Во второй день организаторы олимпиады приготовили для участников практико-ориентированный день, который проходил на базе Сибирского спасательного центра МЧС России. Ребята состязались еще в шести этапах – ликвидация последствий ДТП, туризм и автономное выживание, ликвидация пожара, техногенная авария, военная подготовка, преодоление полосы спасателя. Судьями на этапах выступали офицеры из Сибирского спасательного центра. Для некоторых команд отдельные этапы приходилось преодолевать впервые. Особенно полосу препятствий спасателя.

Вместе с тем, в ходе практического тура олимпиады было видно, что ребята очень старались. При прохождении этапов чувствовалась имеющаяся физическая подготовка и профессионализм участников.

— Как аттестованный спасатель могу сказать, что организация отличная. Особенно «ДТП» и «Техногенная авария», я никогда такого не делал и было очень интересно, потому что все очень реалистично смоделировано, — поделился участник команды Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) Александр Решетников.

Сильнейшими в этих номинациях стали:

  • «Ликвидация последствий ДТП» – ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • «Туризм и автономное выживание» – ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»
  • «Ликвидация пожара» - ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • «Техногенная авария» - ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»
  • «Военная подготовка» – ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • «Преодоление полосы спасателя» – ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»

 Судейская коллегия единогласным решением определила победителей олимпиады: с большим отрывом от ближайшего соперника победила команда из ФГБОУ ВО НГПУ «SALUS». Второе место у ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», а третье место заняли студенты из Омского государственного педагогического университета

Огромное спасибо руководству ВУЗов, участникам и руководителям!

Отдельное спасибо судейскому корпусу и организаторам!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Источник: https://www.nspu.ru/content/news/index.php?ELEMENT_ID=83085

 

Начальник РЦ СФО РПБЖ                                                       Акацатов А.М.