Главная » Новости » Семинар-практикум для системы образования Кировского района г.Новосибирска

Семинар-практикум для системы образования Кировского района г.Новосибирска

• Опубликовано: 11 April 2017

Обучение взрослых в области БЖ теперь еще  одна из задач ССО "SALUS". Семинар -практикум в Кировском районе Новосибирска.

30 марта 2017 года в МБОУ СОШ №183 состоялся семинар – практикум по теме: «Обеспечение безопасности образовательного пространства» для работников системы образования Кировского района г. Новосибирска. На семинар съехалось около 80 человек, среди которых были директора школ и их заместители, зав. хозяйствами, преподаватели физкультуры и ОБЖ.

Организаторами такого важного мероприятия выступили несколько организаций, среди которых

- Научно-исследовательский институт здоровья и безопасности НГПУ;

- Отдел образования администрации Кировского района г. Новосибирска;

- Научно-практическое предприятие ООО «"Экологическая адаптация и реабилитация»;

- ОГИБДД УМВД России по г. Новосибирску;

- Местное отделение ветеранов ВС Кировского района города Новосибирска;

- РОО Ассоциация учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ Новосибирской области;

-ТО «Панда» МБУ МЦ «Зодиак»;

- МАУДО «Детский автогородок».

Цель мероприятия простая. С помощью специалистов образовательных учреждений, общественных организаций   дать необходимую информацию ответственным сотрудникам образовательных организаций района в области безопасности жизнедеятельности с последующим закреплением её  на практике.

Всех обучаемых согласно плану проведения разделили на группы, и они должны были в соответствии с заданным маршрутным листом пройти 5 станций (первой помощи, эвакуационная, информационная, дорожная безопасность и теоретическая).

От педуниверситета на данное мероприятие были направлены лучшие студенты - спасатели: командир ССО «SALUS» Бакутова Яна, заместитель командира Чичакян Ануш, курсанты отряда Булатова Татьяна, Сотникова Дарья, Бабюк Евгения. Нам досталась по сути самая сложная станция «Первой помощи», включающая в себя 4 подстанции- «Десмургия», «Сердечно-легочная реанимация», «Состояние без сознания», «Кровотечение». Если учесть, что перед курсантами отряда впервые была такая взрослая аудитория, то они достойно выполнили свою задачу и были неоднократно отблагодарены за отличные знания предмета. Хорошие отзывы обучаемых – это свидетельство того как высоко поднята планка НГПУ в сфере преподавания безопасности жизнедеятельности.

С основными докладами выступили директор НИИЗиБ, д.б.н. , профессор Айзман Р.И. ("Обеспечение безопасности образовательного пространства основная задача современности") и председатель Ассоциации учителей и преподавателей организаторов ОБЖ, нгачальник регионального центра СФО РПБЖ Акацатов А.М. ("Совершенствование методики преподавания безопасности жизнедеятельности силами ВУЗа и общественных организаций").

Всем обучаемым были вручены именные сертификаты. А нашим девчонкам поступали предложения идти работать в школу учителями ОБЖ. И это приятно было слышать от фактических работодателей, высоко оценивших знания и умения наших студентов.

ссылка на фото:

Начальник РЦ СФО РПБЖ                                            А.М. Акацатов