Главная » Новости » Просветительская акция в НГПУ, посвященная ВИЧ и СПИД

Просветительская акция в НГПУ, посвященная ВИЧ и СПИД

  • Опубликовано: 19 December 2016

Просветительская акция в НГПУ, посвященная ВИЧ и СПИД

Ни для кого не секрет, что в наше время проблема ВИЧ/СПИД  является глобальной. С каждым годом количество ВИЧ-инфицированных людей становиться всё больше и больше. И Новосибирская область не исключение:  она входит в число 22-х регионов РФ, где ВИЧ-инфекция носит эпидемический характер.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Основной смысл проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом – приложить как можно усилий в деле профилактики данного заболевания, чтобы предотвратить новые случаи заражения и остановить дальнейшее распространения ВИЧ/СПИД а. Хотя 1 декабря определен как дата для проведения Дня борьбы со СПИДом, многие мероприятия проводятся в течение нескольких недель и дней до и после официальной даты.

И так, 12 декабря, в стенах нашего университета, прошла акция, приуроченная  к Всемирному дню борьбы со СПИДом. И, конечно же, студенты нашего Института Естественных и Социально-Экономических Наук приняли в ней участие. Они провели интересное мероприятие по профилактике ВИЧ-инфекции. Эта акция уже стала ежегодной в Новосибирском Государственном Педагогическом Университете. Её ежегодно организует Степанова Ольга Николаевна доцент кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности совместно со студентами.

Всем желающим предлагалось принять участие в акции и показать свои знания о профилактике ВИЧ-инфекции, способах защиты и так далее. Не обошлось без поощрения. За правильные ответы на вопросы студенты могли получить призы. Если же студент не знает ответа на вопрос, то его быстро отправляли к консультанту, который не только ответит на этот вопрос, а он еще понятно всё объяснит, даст полезные советы и маленькие книжки-шпаргалки с очень нужной информацией по данной теме. Радует то, что студенты не проходили мимо нашей акции, а не смотря на своё стеснение, принимали в ней участие. Хочется отметить, что на данное мероприятие приходили и те, кто уже не первый раз участвует в этой акции, так самый первый наш опрошенный очень быстро ответил правильно на предложенные вопросы и забрал плюшевую игрушку, так же он отметил, что вопросы изменились по сравнению с предыдущим годом.

Вопросы были довольно легкие, но всё-таки у студентов они вызвали затруднения, это говорит о плохой осведомленности  в вопросах ВИЧ/СПИД. В итоге мы узнали, что большая часть участвующих в той или иной мере осведомлена о проблеме ВИЧ/СПИД. А так же о путях передачи этого заболевания, о мерах защиты, но в ходе проведения акции выяснилось, что 100% опрошенных не знают номер телефона, по которому можно получить информацию о ВИЧ-инфекции и о проблемах, связанных с употреблением наркотиков. Наверно обидно, когда ты в шаге от заветного большого приза, но последним вопросом тебе попадается «назвать номер», и тебя экзаменаторы отправляют к консультанту. Позже студенты возвращаются с брошюрами, в которых написана информация о ВИЧ/СПИД, и в том числе нужный номер телефона, и отвечают на вопрос, на который не смогли ответить, и получают свой приз. Ни один студент, принявший участие в данной акции, а их было около 100-120 человек, не ушел без приза и без необходимых знаний.

Акция прошла очень интересно и пролетела незаметно. На большой перемене у гардероба НГПУ студенты-экзаменаторы опросили около 100-120 студентов с разных факультетов нашего университета. Экзаменаторы были довольны, и студенты, принявшие участие в акции, тоже покинули нас с приподнятым настроением.

 источник:https://www.nspu.ru/content/news/index.php?ELEMENT_ID=22107

курсант ССО "SALUS" Ситникова Дарья