Главная » Новости » Обучение педагогов навыкам оказания первой помощи

Обучение педагогов навыкам оказания первой помощи

• Опубликовано: 7 December 2017

Региональный центр приступил к реализации дополнительной общеразвивающей программы "Научись спасать жизнь"

В ноябре 2017 года Кафедрой анатомии физиологии и безопасности жизнедеятельности при поддержке НИИЗиБ и Регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности была разработана 16 часовая  общеразвивающая программа "Научись спасать жизнь", при реализации которой, население Новосибирской области и, в большей части, сотрудники образовательной сферы, обучаются навыкам оказания первой помощи. Реализуется программа в основном сотрудниками Регионального центра, прошедшими специальное обучение, являющимися инструкторами по обучению первой помощи населения и выезжающими по заявкам в школы, детские сады г. Новосибирска и области. Обучение может так же проходить и в самом Региональном центре при желании обучающихся.

Федеральным законом №313-ФЗ от  16 июля 2016 года внесшим изменения в ст.41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" определена норма , по которой обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи ставиться обязательным условием. Профессорско-преподавательский состав кафедры сразу отказался от дистантного способа обучения, широко предлагаемого на рынке образовательных услуг, посчитав его не эффективным, не дающим реальных навыков. Программа реализуется в очно-заочной форме за разумную плату. Проведенное обучение педагогов в школе и и двух детских садах (в общей сложности более 100 человек) показало , что учителя и воспитатели с большим интересом обучаются на тренажерах, узнавая и открывая для себя новые моменты. Изучают правовые аспекты оказания первой помощи, реально отрабатывают сердечно-легочную реанимацию, остановку кровотечения, осваивают дисмургию и т.д.