Главная » Новости » Международная интернет-конференция на тему: «Актуальные вопросы здоровьесберегающего образования. Состояние и проблемы. Международный опыт и перспективные тенденции»

Международная интернет-конференция на тему: «Актуальные вопросы здоровьесберегающего образования. Состояние и проблемы. Международный опыт и перспективные тенденции»

  • Опубликовано: 30 November 2019

Международная интернет-конференция на тему:  «Актуальные вопросы здоровьесберегающего образования. Состояние и проблемы. Международный опыт и перспективные тенденции»

          27 ноября 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» при поддержке Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при комитете Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке, с участием ведущих специалистов образовательных, медицинских, научных и общественных организаций городов-миллионников Евразийского региона, Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом , Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца ООО Российский Красный Крест состоялась VI Международная интернет-конференция на тему:  «Актуальные вопросы здоровьесберегающего образования. Состояние и проблемы. Международный опыт и перспективные тенденции»

            Ведущим конференции был заведующий кафедрой анатомии физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ, профессор, доктор биологических наук Айзман Р.И. Участники из 8 городов России, Казахстана, Белоруссии обсудили современную ситуацию, складывающуюся с состоянием здоровья в сфере образования и особенно с младшими классами в школах. Высказаны актуальные проблемы и возможные пути решений. Подготовлен проект резолюции, в который вошли предложения Правительству РФ,министерствам здравоохранения и просвещения РФ,Минобразования и науки РФ, Министерству просвещения РФ,Роспотребнадзору.

            Учёные высказали обеспокоенность в плане формирования компетентности педагогов в области охраны здоровья обучающихся, отсутствием ежегодного мониторинга физического и психического здоровья и физической подготовленности обучающихся, отсутствием школьных врачей и медицинских кабинетов в образовательных организациях. Так, например, в резолюцию вошло предложение о том, чтобы в  педагогических вузах открыть подготовку бакалавров и магистров по школьной медицине на базе среднего медицинского образования.

            Важно то, что педагогическое сообщество учёных, оценивая перспективы развития ситуации, работает на опережение, заглядывая в будущее, предлагает на основе международного опыта действенные меры реагирования на ситуацию органам власти Российской Федерации.

Ссылка на запись конференции:  https://qnap-iode.nspu.ru:8444/2019-11-27_i-conferenc.mp4 , или здесь  https://www.nspu.ru/video/video/detail.php?ELEMENT_ID=1012785

Начальник Регионального центра СФО

 по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности                                                    А.М. Акацатов