Главная » Новости » Курсанты ССО "SALUS" приняли участие в КШУ

Курсанты ССО "SALUS" приняли участие в КШУ

  • Опубликовано: 20 April 2018

       Курсанты ССО "SALUS" приняли участие в КШУ по отработке действий спасателей при тушении лесных пожаров

        Наступает пожароопасный сезон, и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Новосибирской области должны быть готовы противостоять стихии огня.Перед началом пожароопасного сезона МЧС России проводит всероссийские учения. Силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Новосибирской области готовы противостоять природным пожарам. 

        19 апреля 2018 года, на территории Новосибирской области, недалеко от места дислокации Сибирского спасательного центра МЧС России, проходил третий и заключительный этап  командно-штабных учений (КШУ) по ликвидации природных пожаров.

       Тема учения: «ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, выполнение практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров».

        Такие командно-штабные учения в Новосибирской области проходят ежегодно. Курсанты нашего студенческого спасательного отряда «SALUS»  уже который год наравне с профессиональными аварийно-спасательными формированиями Новосибирской области участвуют в учениях. И, конечно же,  этот год не стал исключением.  

        Ребята собрались на учения во главе с новым командиром отряда Винником Дмитрием, аттестованных бойцов Бакутовой Яны и Ситниковой Дарьи и курсантов отряда Бабушкиной Натальи, Грибановой Виктории, Ильина Бориса, Назаркина Ильи, Сазоновой Анны. Несмотря на ранний утренний подъем (6 часов утра), курсанты прибыли на другой конец города, где их ждал автомобиль АСС НСО. На нем они отправились в Коченевский район к месту проведения учений. Курсанты и бойцы отряда надели боевую одежду пожарного. С ребятами был проведен инструктаж, им дали ранцевый огнетушитель, который они наполнили водой. 

        В первую очередь план действий нашей группы добровольных пожарных, роль которых мы исполняли по условиям учений сводился к  тушению участка леса, который нам укажут. Командир отряда Винник Дмитрий, выяснив обстановку , дал команду на выдвижение. Затем уже вся наша команда прошла по предполагаемому месту возгорания, где ребятам объяснили, что и как тушить.

        И вот, в небе появляется вертолет, это знак, что скоро наступит время выступления наших курсантов и бойцов. После того, как десантники спустились с вертолета, отправилась техника лесной охраны к условному возгоранию. Затем в строй вклинились и наши славные бойцы. Они направились так же к возгоранию, и при помощи ранцевого огнетушителя боролись с огнем.

        Бойцы и курсанты отряда отработали этап: «прохождение лесостепного участка местности и тушение возгорания низовой растительности». Было отмечено, что данную задачу студенты выполнили на отлично!

        Так же стоит отметить, что большое внимание уделялось осмотру одежды на предмет клещей. Эти членистоногие начинают выходить из спячки, и люди становятся их жертвами, если не соблюдать меры предосторожности.

       Учения для наших ребят прошли очень интересно и пролетели незаметно. Все ребята довольны, несмотря на усталость.

      Всего в учениях приняли участие более 200 человек и порядка 30 единиц техники от МЧС, МВД, Росгвардии, Федеральной службы охраны, министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, медико-биологического агентства, центра медицины катастроф, Аварийно-спасательной службы, администрации Коченевского района.

      Цель  учения достигнута. Силы РСЧС проверены и готовы к борьбе с огнем в природной среде и населенной местности.

      ссылка на сайт:http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6782447/

      ссылка на видео http://otstv.ru/news/more/itogovyy-vypusk/novosti-20-30-19-aprelya-2018/

     Курсант ССО "SALUS"                                                                                                                 Ситникова Дарья