Главная » Новости » Конкурс «По страницам памяти» - с любовью к Родине

Конкурс «По страницам памяти» - с любовью к Родине

  • Опубликовано: 20 May 2021

Конкурс «По страницам памяти» - с любовью к Родине

         Май 2021. 76-я годовщина Великой Победы. Ветеранов все меньше на этой Земле… Но память о них в наших сердцах: в сердцах детей, подростков, молодежи. А взращивать, беречь и питать эту память помогают родители и педагоги. И конкурс «По страницам памяти» - яркий тому свидетель.

           В четвертый раз по инициативе Региональной общественной организации "Ассоциация поддержки и координации учителей и преподавателей - организаторов ОБЖ Новосибирской области», при поддержке ИЕСЭН и ИКиМП Новосибирского государственного педагогического университет, а также РОО «Ассоциация патриотических организаций Новосибирской области «ПАТРИОТ» Конкурс распахнул свои двери для самых талантливых юных чтецов! И не беда, что двери пока виртуальные: в прошлом 2020-м мы впервые проводили этот конкурс дистанционно. Не все были готовы к формату конкурса: из всей Новосибирской области собралось 29 участников – чтецов поэтических произведений, чтение прозаических патриотических рассказов и отрывков из повестей было представлено 6-ю участниками, с авторским произведением выступил только 1 ребенок. Качество видеоматериалов было невысоким: не все разглядели задний план, не учли, как подается звук, а чтение стихов на фоне документальных кадров – пока только мечта комиссии…

            И вот прошел год дистанционного обучения и виртуального общения. И мы в два с лишним раза увеличили контингент участников (87 против 36!), притом начали эту работу всего за месяц до проведения конкурса! Пришлось менять условия конкурса, разделив чтецов поэтических произведений (а их было 75!) на две возрастные группы – 1-6 классы и 7-11 классы.

           С 9 по 11 мая члены жюри просматривали выставленные на конкурс работы! Это был настоящий праздник Победы – Победы Памяти над неверием, Победы со слезами на глазах…

Дети открыли для нас стихи молодых поэтов! А какое проникновенное чтение! Какая драматургия! Первой членов жюри поразила Дарья Дралова с чтением стихотворения Галины Карпюк-Слепаковой «Крепче крови хлеб блокадный» - она так и осталась непревзойденной – первое место! Не менее интересным, новым, свежим было чтение произведения Сергея Ушкова «Победа» пятиклассником Александром Калининым (2 место). И еще одно новое произведение – Наталья Забила «Российский край» в исполнении Алены Сынковой (3 место среди участников 1-6 классов).

          Старшеклассники блистали особым драматизмом в чтении стихов. Среди произведений как новые, еще не читавшиеся в наших конкурсах, так и поэтическая классика – Михаил Исаковский, Муса Джалиль, Константин Симонов, Юлия Друнина, Александр Твардовский и другие известные поэты ХХ века эпохи Великой Отечественной войны и послевоенного времени. Победителями в возрастной категории 7-11 классы стали: 1 место – Кристина Назарова, 7 класс, стихотворение Михаила Исаковского «Враги сожгли родную хату»; 2 место – Наталья Никифорова, 11 класс, стихотворение Елены Сердюк "Письмо бабушке в сорок третий";  3 место – Альбина Масалова, 8 класс, стихотворение Вячеслава Дербишера «На Сталинградском фронте тишина…».

           А проза? Ее пока немного – всего 5 участников. Но эти пять рассказов, фрагментов из книг Анастасии Смирновой «Возвращение» (Николай Полуэктов, 10 класс, 1 место), Елены Пономаренко «Леночка» (Марина Пустовая, 10 класс, 2 место),  Чингиза Айтматова «Материнское поле» (Белашевская Татьяна, 10 класс, 3 место), Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова» (Алиса Зейбель, 7 класс, сертификат участника), Юрия Яковлева «Позавчера была война» (Ульбашева Арина, 6 класс, сертификат участника) – только усилили впечатление от конкурса. Ведь Победу делали люди, все – от мала до велика, везде – от передовой до глубокого тыла!

         И, наконец, авторские работы. Для старшего поколения очень важно, как видят историю дети, как в их душах трансформируется историческая память. И здесь большую роль играет семья: семейные истории, рассказы, альбомы, фотографии, сохранившие связь поколений. Не зря большинство детей, представивших результаты своего творчества, обращаются к памяти своих прадедов и прабабушек. Среди них отметим пятиклассницу Корпачеву Марию со стихотворением «За мать! За Родину и за меня!» (5 класс, 1 место), Пономареву Дарью «Мой прадедушка» (7 класс, 2 место), Ниязову Юлию «К прабабушке» (7 класс, 3 место). Всего было 6 авторских произведений.

          В этом году жюри впервые решило учредить приз зрительских симпатий в трех номинациях, который присуждается по результатам СМС-голосования. Об этом в Положении Конкурса ранее не говорилось. Приз в виде диплома присужден:

Поэзия.Серых Захар Константинович - 302 голоса,

Проза.Зейбель Алиса Павловна - 141 голос,

Авторское сочинение.Ниязова Юлия Романовна - 30 голосов.

          Конкурс закончился. И конкурс продолжается. В следующем году мы ждем еще больше участников, мы предвкушаем яркие выступления, мы предвидим рост профессионализма, качество подготовки участников. Надеемся, что финал пройдет уже в формате гала-концерта в обновленном актовом зале НГПУ.

          Однако главное – мы знаем, что Великая Память живет в душах будущих поколений, и будет жить до тех пор, пока мы вдохновляемся произведениями о наших предках, сохранивших нам свободу и Родину!

 

Председатель РОО «Ассоциация поддержки и

Координации учителей и преподавателей-организаторов

ОБЖ Новосибирской области,

Председатель жюри                                                       А.М.Акацатов

 

Доцент кафедры

СКиБД ФГБОУ ВО «НГПУ»,

Ответственный секретарь

Конкурса «По страницам памяти»                               Федорова Н.В.