Главная » Новости » Акция в Новосибирском педагогическом колледже №2

Акция в Новосибирском педагогическом колледже №2

  • Опубликовано: 24 April 2017

               

Акция и семинар –практикум в Новосибирском педагогическом колледже №2.

Региональный центр СФО РПБЖ продолжает апробировать новые формы обучения в области совершенствования преподавания безопасности жизнедеятельности. 20 апреля 2017 года такой экспериментальной площадкой стал Новосибирский педагогический колледж №2.

Курируемый НИИЗиБ и Региональным центром СФО РПБЖ студенческий спасательный отряд  НГПУ «SALUS», как всегда, с участием общественных организаций системы МЧС России со своим снаряжением, тренажерами и оборудованием выехал на акцию «Безопасность в школы-это реальность! Станции спасения» в педколледж.

На этот раз одновременно со студентами обучались и педагоги, для которых был организован семинар-практикум по теме: «Безопасность образовательного пространства».

В церемонии открытия акции приняли участие заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ, профессор Роман Иделевич Айзман и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Новосибирску полковник внутренней службы Сергей Баевкин.

Такое большое количество участников акции собралось впервые- 147 студентов и 50 преподавателей.

Учителя на первоначальном этапе проходили «Станции спасения» вместе со студентами, погружаясь в атмосферу обучающего процесса. Затем для них с докладами выступили профессор Айзман Р.И. и начальник РЦ СФО РПБЖ Акацатов А.М. После этого следовала практическая часть с освоением и отработкой на «Гоше» навыков по оказанию первой помощи под руководством инструктора, ведущего инженера РЦ СФО РПБЖ Куприной Нины и студента-спасателя Щекатуровой Юлии. Для самостоятельного изучения роздан методический материал.

А студенты тем временем проходили маршрут от станции к станции осваивая новые знания и умения. Правильно надевать ОЗК, противогаз, боевую одежду пожарного, выполнять действия в случае пожара и применения АХОВ, правильно делать перевязку, оказывать помощь человеку без сознания, ставить палатку и вязать узлы, правильно падать и т.д.

Этой акцией поставлен своеобразный рекорд по численности обучаемых. Все же главной в этом процессе не количество, а качество. Ребята, понятно, устали, но главное сделано. В копилку положен опыт общения, заложен интерес к предмету и дисциплине «безопасность жизнедеятельности». Ощущение удовлетворения от качественно проделанной работы и благодарность от обучающихся - наивысшая оценка. Поставим ребятам «отлично» и готовимся к следующим акциям.

Смотри источник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5165353/

 еще больше фото смотри в нашей группе "в Контакте" https://vk.com/album-61603313_245154572

Начальник РЦ СФО РПБЖ

Координатор ССО «SALUS» НГПУ                                               А.М. Акацатов